Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

В Кемерове маршрутка сбила четырех пешеходов

В Кемерове водитель маршрутного «ПАЗа» сбил четырех человек, переходивших улицу в 20 м от пешеходного перехода. Двое из них скончались.

В Кировском районе Кемерова водитель маршрутного такси на улице Инициативная сбил четверых пешеходов, переходивших дорогу в неположенном месте.

«ДТП произошло в субботу 30 января около 20.30 по местному времени. Водитель автомобиля «ПАЗ» сбил четверых человек, переходивших дорогу не по пешеходному переходу. В результате столкновения 65-летняя женщина погибла на месте, 70-летний мужчина скончался в машине скорой помощи, еще двое пострадавших, мужчина 45 лет и женщина 68 лет, доставлены в городскую больницу», -- сообщила «Интерфаксу» инспектор по пропаганде отдела ГИБДД УВД по Кемерову Анна Кутонова в понедельник.

По факту гибели людей в результате ДТП возбуждено уголовное дело. «Будет проведена автотехническая экспертиза, которая оценит действия водителя, в частности была ли у него техническая возможность избежать наезда на пешеходов», -- сказала Кутонова.

По предварительной информации, он пытался затормозить, однако ему не хватило ни времени, ни расстояния, чтобы избежать столкновения, уточнила она.

По словам представителя ГИБДД, «на данный момент точно можно сказать, что пешеходы переходили улицу в неположенном месте -- пешеходный переход был расположен в 20-30 метрах от места ДТП. Кроме того, они переходили улицу в непосредственной близости от идущего транспорта, то есть не убедившись в безопасности пути».

Пешеходы

В минувший четверг к восьми годам заключения в Находке был приговорен житель Хабаровского края, сбивший сразу пятерых пешеходов. Четверо из них погибли на месте. Как выяснил суд, водитель Дмитрий Калабин сел за руль в пьяном виде. В результате по приговору суда, помимо тюремного срока, он лишен на три года права управлять каким-либо транспортным средством, а также обязан выплатить родственникам погибших и пострадавшему ущерб в размере 4,2 млн рублей.

Днем ранее к четырем годам лишения свободы был приговорен в Челябинской области водитель, сбивший группу молодых людей. В городе Пласте нетрезвый 27-летний автолюбитель врезался на своем Subaru в остановку общественного транспорта, под крышей которого укрылись от непогоды молодые люди. Две девушки 15 и 18 лет от полученных травм скончались на месте происшествия. 16-летняя девушка была доставлена в реанимацию, однако спасти ее не удалось. Еще трое молодых людей получили травмы.

А в конце декабря в Чите сознался в содеянном владелец джипа Lexus, сбивший группу людей прямо на пешеходном переходе. ДТП произошло 22 декабря, под колеса машины попала 30-летняя женщина с двумя детьми. 10-летний мальчик погиб на месте, женщина и 11-летняя девочка с травмами были отправлены в больницу. Водитель с места ДТП скрылся, поставил машину в гараж своей знакомой, после чего написал заявление об угоне. Однако от задержания это его не спасло.

Полная версия