Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Медведев поручил реализовать свое послание

Дмитрий Медведев сформулировал поручения по реализации своего послания Федеральному собранию. Они касаются политической системы, судебной системы, развития федерализма, образования и здравоохранения, а также международных отношений.

Президент России Дмитрий Медведев утвердил перечень поручений по реализации своего послания Федеральному собранию от 5 ноября. Об этом сообщает пресс-служба Кремля. Поручения даны правительству, Совету безопасности России и администрации президента.

Список состоит из семи пунктов, которые касаются сфер обеспечения избирательных прав граждан,  развития судебной системы, развития российского федерализма, программы формирования резерва управленческих кадров, образования и здравоохранения, внутренней и внешней миграции, а также международных отношений.

Так, согласно документу поручено подготовить изменения в законодательство, по которым минимальная численность партии, необходимая для регистрации и деятельности, будет в России постепенно снижаться. Партии, которые получили от 5% до 7% голосов избирателей на выборах в Госдуму, получат гарантии представительства в нижней палате парламента. Требование о сроке проживания лица в соответствующем российском субъекте для избрания (назначения) членом Совета федерации будет отменено. Представители неправительственных организаций и Общественной палаты будут привлечены к законотворческому  процессу.

Члены Совета федерации и депутаты Госдумы ФС России получат гарантии освещения своей деятельности в государственных СМИ. Соответствующее изменение в законодательство поручено подготовить правительству, Совбезу и администрации Кремля.

В сфере развития судебной системы поручено подготовить изменения, по которым сроки рассмотрения гражданских дел в судах будут сокращены, а за нарушение прав граждан на судопроизводство в определенные сроки будет выплачиваться компенсация ущерба.

В сфере образования и здравоохранения, в частности, предлагается обеспечить разработку и введение в действие федерального государственного стандарта общего образования, утвердить государственную программу развития здравоохранения, а также вести предложения по объявлению 2010 года в России Годом учителя.

В сфере международных отношений президент поручил обеспечить подготовку совместного заседания СБ России и Госсовета, на котором будет обсуждаться российская политика на пространстве СНГ. Кроме того, поставлена задача внести предложения по дальнейшему выстраиванию отношений России и США в свете итогов состоявшихся в Америке президентских выборов.

Полная версия