Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Медведев одобрил кандидатуры преемников Хлопонина

Дмитрий Медведев выберет одну из трех кандидатур, выдвинутых «Единой Россией» на пост губернатора Красноярского края. Ранее эту должность досрочно покинул Александр Хлопонин, который возглавил Северо-Кавказский федеральный округ.

Президент России Дмитрий Медведев согласился со списком кандидатур на должность губернатора Красноярского края, предложенных партией «Единая Россия». Как сообщает пресс-служба Кремля, по поручению главы государства первый замруководителя администрации Кремля Владислав Сурков уведомил об этом руководство «Единой России».

Таким образом, Медведевым будет внесена на утверждение в красноярское законодательное собрание одна из трех кандидатур, предложенных партией.

1 февраля на встрече в Кремле партия предложила на рассмотрение президента три кандидатуры. Это временно исполняющий обязанности губернатора Красноярского края Эдхам Акбулатов, генеральный директор ООО «Калмар» Лев Кузнецов и заместитель министра финансов России Александр Новак. Все они являются представителями команды экс-губернатора Александра Хлопонина.

Ранее спикер законодательного собрания Красноярского края Александр Усс всех троих кандидатов уже одобрил. «Очень удовлетворен тем, что в числе кандидатов все трое -- это красноярцы, это люди, которые в большей или меньшей мере были связаны именно с руководством Красноярским краем, знающие регион, и, что не менее важно, все они -- пользуются уважением и поддержкой красноярцев», -- сказал он.

«Мы искренне благодарны и руководству партии «Единая Россия» и за понимание наших настроений, и за то, что принятое решение в полной мере отвечает ожиданиям людей» -- отметил он. Предыдущий губернатор Хлопонин досрочно оставил пост после назначения 19 января на должность вице-премьера и главы нового Северо-Кавказского федерального округа. После своего повышения Хлопонин обратился с письмом к жителям Красноярского края, в котором поблагодарил их за поддержку и критику, а также пожелал успехов своему преемнику на посту губернатора. «Искренне буду сохранять связь с краем и поддерживать красноярцев во всех планах и начинаниях», -- говорится в обращении.

После перехода Хлопонина на новую должность в течение двух недель ходили самые разные слухи о кандидатурах выдвиженцев на освободившийся пост. В список входили более десятка кандидатов -- по неофициальным данным, свои кандидатуры предлагали ряд крупных компаний. В частности, выдвигались версии, что кандидатами могут стать гендиректор «Норникеля» Владимир Стржалковский или глава «Газпромкомплектации» Игорь Федоров.

Полная версия