Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

«Ножницы Кудрина» принесли нефтяникам $10 млрд

Российские нефтяники получили благодаря «ножницам Кудрина» $10,5 млрд, сначала заработав $17,5 млрд, а потом потеряв $7 млрд. Именно так сказались на них длительные сроки изменения экспортных пошлин на нефть.

Российские нефтяные компании заработали в течение восьми месяцев $17,5 млрд из-за разрыва, связанного с динамикой мировых цен на нефть и сроками изменения экспортных пошлин.

А после того как в последние месяцы падение цен усилилось, потеряли на этом около $7 млрд, приводит РИА «Новости» слова статс-секретаря, замминистра финансов Сергея Шаталова, выступившего в среду на организованной Ассоциацией европейского бизнеса налоговой конференции.

Шаталов пояснил, что до 1 декабря действовал механизм установления экспортных пошлин на нефть раз в два месяца по результатам двухмесячного мониторинга. Этот механизм получил название «ножницы Кудрина»: нефтяные компании в условиях повышения цен на нефть выигрывали на более низких ставках экспортных пошлин до тех пор, пока не будет принято решение об их пересмотре. А после того как в последние месяцы цены на нефть стали стремительно падать, нефтяники стали проигрывать на таком механизме.

Таким образом, если за первые восемь месяцев этого года нефтяники заработали на прежнем механизме экспортных пошлин $17,5 млрд, то в последнее время потеряли на нем около $7 млрд.

В настоящее время в правительстве продолжаются дискуссии, как в дальнейшем устанавливать экспортную пошлину на нефть и дифференцировать ставку налога на добычу полезных ископаемых.

Высокая экспортная пошлина в условиях финансового кризиса и падения цен на нефть сделала экспорт убыточным для нефтяных компаний. По информации «Коммерсанта», в результате экспорт российской нефти в ноябре сократился на 17,6% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Добыча нефти в ноябре сократилась на 0,3% -- с 40,3 до 40,2 млн т.

Ранее правительство уже изменило механизм взимания пошлин на нефть, и с 1 декабря они пересматриваются раз в месяц.

Полная версия