Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Янукович объединит Украину

Побеждающий на выборах Виктор Янукович намерен объединить страну, расколотую на два лагеря. Заявив, что не является «кремлевской марионеткой», он пообещал действовать только в интересах Киева и сотрудничать с ЕС и НАТО.

Побеждающий на президентских выборах лидер Партии регионов Виктор Янукович призвал свою соперницу Юлию Тимошенко признать поражение. В интервью «Си-эн-эн» он пообещал объединить Украину, расколотую итогами голосования на две части.

«Эта страна является демократической на протяжении пяти лет, и это вновь подтвердили эти выборы, -- сказал Янукович. – Не желая признавать поражение, Юлия Тимошенко изменяет своим принципам «оранжевой революции».

Янукович также пообещал, что на посту президента будет принимать решения исключительно в интересах Украины, а не России.

По словам Януковича, он не «кремлевская марионетка» и не будет делать то, что требует Москва. В основе его деятельности, сказал он, «будет политика, основанная на взаимных интересах и хороших отношениях как с Россией, так и Евросоюзом».

Что касается отношений с Москвой, то здесь, сказал Янукович, он собирается сфокусироваться на стабильных поставках энергетических ресурсов. В отношениях же с ЕС он хочет предпринять шаги к достижению соглашения о свободной торговли и внедрить европейские стандарты жизни на Украине.

Ранее Янукович горячо противостоял против стремления Украины вступить в НАТО, что всячески продвигал действующий президент Виктор Ющенко. Теперь же Янукович готов приоткрыть дверь Североатлантическому альянсу. Он заявил, что будет «продолжать сотрудничать с НАТО, но вопрос о присоединении к альянсу должен решаться народом Украины на референдуме».

По последним данным ЦИК Украины, подсчитано 99,98% голосов избирателей. По их результатам, Янукович набирает 48,96%, Юлия Тимошенко – 45,47%. Президент России Дмитрий Медведев уже позвонил Януковичу и поздравил его с «завершением избирательной кампании» и «успехом, достигнутым на выборах».

Между тем соратники лидера БЮТ заявляют, что признавать поражение не собираются и, обвиняя штаб Януковича в использовании «широкого арсенала фальсификаций», намерены добиваться справедливости в судах.

Полная версия