Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

ЕС подготовил план модернизации России

Откликнувшись на статью Дмитрия Медведева «Россия, вперед!», Евросоюз предложил Кремлю свой проект программы по модернизации России. ЕС считает необходимым обеспечить в стране «верховенство закона» и обещает помочь Москве в борьбе с коррупцией и в улучшении инвестиционного климата.

Евросоюз оперативно откликнулся на призыв президента России Дмитрия Медведева о необходимости модернизации России. Как стало известно газете «Коммерсантъ», Еврокомиссия разработала и уже передала властям России свой проект программы под названием «Партнерство для модернизации».

Идея подготовить такую программу обсуждалась в ноябре прошлого года на саммите Россия—ЕС в Стокгольме, рассказал изданию постпред России при ЕС Владимир Чижов. На саммите глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу похвалил статью Медведева «Россия, вперед!» и предложил оказать посильную помощь со стороны Евросоюза.Обе стороны пока предпочитают держать проект в секрете, хотя бумага уже вовсю обсуждается в российских министерствах и ведомствах.

В документе перечислены основные, с точки зрения ЕС, направления, по которым европейцы хотели бы работать в сотрудничестве с российскими властями. Первым пунктом там значится построение в России правового государства и достижение «верховенства закона». Кроме того, Евросоюз выражает готовность содействовать в борьбе с коррупцией, улучшении инвестиционного климата, подключении к процессу модернизации российских неправительственных организаций и, наконец, в переходе России на европейские стандарты и технические регламенты.

В Москве документ в целом называют позитивным «интеллектуальным вкладом» в процесс модернизации, однако, как отметил Чижов, «программа должна носить прикладной характер без пространных рассуждений о преимуществах европейских ценностей».

Статья Дмитрия Медведева «Россия, вперед!» была опубликована 10 сентября 2009 года. Глава государства, выразив свое представление о пути развития России и необходимости модернизации, предложил общественности высказывать свои пожелания и предложения. Их он пообещал учесть при подготовке своего послания к Федеральному собранию.

Эта статья вызвала большой общественный резонанс, и на призыв президента откликнулись не только обычные россияне, но и многие чиновники и политики. Всего за два месяца до послания Федеральному собранию в Кремль по электронной почте и через блог поступило около 35 тыс. сообщений. Одно из них, от блогера футуролога Максима Калашникова Медведев лично передал вице-премьеру Сергею Собянину. В письме футуролог предложил президенту создать пилотный биоагроэкополис с использованием современных технологий и что-то вроде Управления передовых разработок при президенте. Глава государства посчитал, что эти предложения не лишены смысла.

Полная версия