Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Глава «Укрспецэкспорта» стал Героем Украины

Виктор Ющенко, работающий на посту президента последние дни, присвоил звание Героя Украины главе госкомпании по экспорту оружия. Ранее «Укрспецэкспорт» оказался в центре скандала вокруг «аморальных и незаконных поставок» оружия в Грузию во время югоосетинского конфликта.

Президент Украины Виктор Ющенко, чьи полномочия истекают 25 февраля, подписал указ о присвоении звания Героя Украины гендиректору госкомпании по экспорт и импорту продукции военного и специального назначения «Укрспецэкспорт» Сергею Бондарчуку.

Как говорится в тексте указа от 18 февраля, такой чести он удостоен «за выдающиеся личные заслуги перед украинским государством в развитии военно-технического сотрудничества, повышение международного авторитета Украины, многолетний плодотворный труд».

«Укрспецэкспорт» является единственной уполномоченной правительством Украины организацией, занимающейся экспортом продукции украинского военно-промышленного комплекса и поставившей военную и специальную технику, вооружение и услуги более чем в 90 стран мира. Бывший депутат от блока «Наша Украина» Сергей Бондарчук возглавляет «Укрспецэкспорт» с марта 2005 года.

В 2008 году после военного конфликта в Южной Осетии компания «Укрспецэкспорт» оказалась в центре скандала вокруг поставок вооружений Грузии. Как заявил МИД России, украинская компания перед конфликтом «азартно вооружала до зубов грузинскую армию, тем самым прямо поощряя руководство Грузии к интервенции и этническим чисткам в Южной Осетии». Осетинское руководство заявляло, что в последствиях августовской войны виновата в том числе и Украина (а также США и Израиль, также вооружавшие Грузию накануне войны). Появлялась информация, что Киев поставлял Тбилиси оружие и во время конфликта под видом гуманитарной помощи, перед конфликтом украинское вооружение продавалось по цене, заниженной в 3-4 раза, а украинские военные специалисты принимали участие в боевых действиях. Позднее президент России Дмитрий Медведев даже пригрозил Украине санкциями за поставки оружия в Грузию, однако они так и не последовали.

Между тем гендиректор «Укрспецэкспорта» Бондарчук все обвинения в «аморальных и незаконных поставках» отрицал и заявлял, что если оружие и экспортировалось, то на законных основаниях. «И Украина, и Россия, и многие другие государства активно продавали оружие в Грузию в течение последних десяти лет. Это происходило легально и в рамках внутреннего и международного права… Мы продавали и будем продавать разрешенные виды вооружения всем заинтересованным партнерам, против которых не введено эмбарго, несмотря на демонстративное неудовлетворение тех или других сторон. Это вопрос наших жизненных экономических интересов, и он не обсуждается», -- заявлял Бондарчук.

Полная версия