Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

СБУ открыла Затулину въезд на Украину

Служба безопасности Украины разрешила въезд депутату Госдумы, директору Института стран СНГ Константину Затулину. Запрет на посещение страны был отменен в связи с приглашением на инаугурацию Виктора Януковича.

Служба безопасности Украины (СБУ) открыла въезд в страну депутату Госдумы России, директору Института стран СНГ Константину Затулину. Об этом «Интерфаксу» сообщил директор украинского филиала института Владимир Корнилов.

Затулин утром в четверг прибыл в Киево-Печерскую лавру, где проходит торжественный молебен патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Как пояснил Корнилов, Затулин был приглашен на инаугурацию новоизбранным президентом Украины Виктором Януковичем. В связи с этим СБУ 24 февраля отменила запрет на его въезд в страну.

Торжественные мероприятия по инаугурации Януковича начались в Киеве с молебна, который проходит в Киево-Печерской лавре. В 10.00 по местному времени (11.00 мск) в Верховной раде Виктор Янукович принесет присягу. На инаугурации, как ожидается, будут присутствовать 11 глав государств, четыре руководителя международных организаций, свыше 15 министров иностранных дел и четыре главы парламентов других стран.

Проблемы Затулина

Ранее украинские спецслужбы добились запрета на посещение Затулиным территории страны, в связи с чем он не раз задерживался в аэропорту Симферополя при попытке принять участие в различных мероприятиях в Крыму. В последний раз это произошло 6 июня прошлого года, когда Константин Затулин прилетел в Симферополь из Санкт-Петербурга на открытие фестиваля «Великое русское слово». При попытке выйти из самолета украинские власти блокировали ему выход и заявили, что на территории Украины ему находиться нельзя.

Позднее пробывший несколько часов в душном салоне самолета Затулин был госпитализирован в симферопольскую больницу с гипертоническим кризом, где двери его палаты охраняли четыре сотрудника украинских правоохранительных органов. 9 июня Затулин вылетел рейсовым самолетом обратно в Москву.

Как заявляют украинские спецслужбы, действия Затулина представляют угрозу национальной безопасности. В МИД России, в свою очередь, пообещали, что эта ситуация «не останется незамеченной и не пройдет просто так».

Полная версия