Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Московский «Вест» и ижевский С-банк лишились лицензий

ЦБ России отозвал лицензии еще у двух банков -- московского «Вест» и ижевского С-банка. Обе кредитные организации не смогли к 1 января увеличить размер собственных средств до необходимого уровня в 90 млн рублей.

Центральный банк России отозвал лицензии у московского коммерческого банка «Вест» и ижевского КБ «С-банк».

Как говорится в сообщении департамента внешних и общественных связей Банка России, такое решение принято в связи с тем, что на 1 января эти кредитные организации не достигли необходимого размера собственных средств в 90 млн рублей, установленного федеральным законом «О банках и банковской деятельности».

«Руководство и участники кредитной организации не приняли результативных мер, направленных на соблюдение требований законодательства при увеличении размера ее собственных средств (капитала)», -- говорится в сообщении. При этом банки не подали в Банк России ходатайства об изменении своего статуса на статус небанковской кредитной организации.

«В этих обстоятельствах в соответствии с федеральным законом «О банках и банковской деятельности» Банк России исполнил обязанность по отзыву лицензии на осуществление банковских операций», -- уведомляет ЦБ.

В обоих банках назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов банка в соответствии с федеральными законами приостановлены.

При этом в Центробанке отмечают, что ЗАО АКБ «С-банк» является участником системы страхования банковских вкладов, а отзыв лицензии является страховым случаем.

Банк «Вест» существует с 8 декабря 1993 года и имеет единственный офис в Москве. В соответствии с его отчетностью, по состоянию на 1 октября 2009 года его активы оценивались в 62 млн рублей, пассивы – в 46 млн рублей, в том числе вклады физических лиц – 289 тыс. рублей.

Лицензия АКБ «С-банк» была выдана в 2003 году. На 1 октября уровень собственных средств (капитала) кредитной организации составлял 55 млн рублей.

Банков уже меньше 1000

Число банков в России в последние годы устойчиво сокращается, и по состоянию на 18 февраля оно уже опустилось ниже 1000. По подсчетам «Коммерсанта», после отзыва лицензии у Микомс-банка за недостаточную капитализацию численность действующих кредитных учреждений снизилась до 999.

В 2009 году лицензий лишились 59 банков, из них 44 – принудительно, три – в ходе самоликвидации, еще 12 ушли с рынка в результате присоединения к восьми другим игрокам.

Полная версия