Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

«Русгидро» готовится к экспансии за рубеж

Крупнейшая российская генерирующая компания «Русгидро» через полтора года намерена начать экспансию за рубежом. С этой целью будет привлечен зарубежный инвестор, причем контрольный пакет акций останется в руках государства.

ОАО «Русгидро» рассчитывает в 2012-2013 годах привлечь стратегического зарубежного инвестора для реализации планов по экспансии за рубежом. Об этом объявил член правления компании Джордж Рижинашвили на конференции Russia Power в среду, передает РИА «Новости».

«Мы сейчас с Минэнерго прорабатываем разные варианты», -- сказал журналистам Рижинашвили, отказавшись сообщить подробности. При этом он отметил, что доля государства в компании будет сохранена.

«Думаю, с конца 2011 года приступим к реализации этой стратегии», -- добавил Рижинашвили.

В феврале министр энергетики России Сергей Шматко заявил о необходимости начать работу по реализации проектов строительства объектов гидроэнергетики за рубежом. По его словам, на основе «Русгидро» нужно консолидировать проектные организации, ремонтные и научные учреждения, занимающиеся вопросами гидроэнергетики, чтобы начать работу в новых условиях.

«Русгидро» -- крупнейшая российская генерирующая компания и вторая в мире среди гидрогенерирующих компаний по установленной мощности. Является лидером в производстве энергии на базе возобновляемых источников. На 1 сентября 2009 года установленная мощность «Русгидро» составляет 25,3 ГВт, включая Саяно-Шушенскую ГЭС, которая сейчас восстанавливается после аварии 17 августа. Компания объединяет 53 энергообъекта возобновляемой энергетики, в том числе девять станций Волжско-Камского каскада, Зейскую ГЭС, Бурейскую ГЭС, несколько десятков гидростанций на Северном Кавказе, а также геотермальные станции на Камчатке.

По состоянию на 1 сентября 60,38% акций ОАО «Русгидро» принадлежало России, миноритарным акционерам -- 39,62%.

Полная версия