Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Экс-глава ФСИН стал сенатором

Экс-начальник ФСИН Юрий Калинин, на днях уволенный с поста замминистра юстиции, избран членом Совета федерации от Пензенской области. В кресле сенатора он сменит скандально известного Андрея Вавилова, который решил заняться инновациями.

Представителем законодательного собрания Пензенской области в Совете федерации избран бывший замминистра юстиции России Юрий Калинин. Как передает «Интерфакс», на внеочередной сессии регионального парламента в пятницу кандидатуру Калинина в ходе тайного голосования поддержали 18 депутатов из 20 присутствовавших на сессии, двое проголосовали против.

17 марта депутаты досрочно прекратили полномочия скандально известного сенатора от Пензенской области Андрея Вавилова по его личному заявлению. Он представлял область в Совете федерации с 2002 года, когда в отношении него расследовалось уголовное дело о причастности к хищению $231 млн из бюджета (позднее оно было закрыто за истечением срока давности). По федеральному закону новый представитель региона в Совете федерации должен быть избран не позднее трех месяцев со дня прекращения полномочий предыдущего члена верхней палаты российского парламента.

Как объявил на заседании СФ спикер Сергей Миронов, Андрей Вавилов, который большинство времени сейчас проводит в США, ушел с поста, чтобы «заняться внедрением новейших производств в стране». «Я не буду раскрывать подробности его новой работы, но она будет связана с инновациями, у него будет проект, который прогремит на всю страну», -- рассказал Миронов.

Юрий Калинин родился 28 октября 1946 года в городе Пугачеве Саратовской области. В Саратовской области он начал службу в уголовно-исполнительной системе, занимая посты от инспектора оперативной части колонии до начальника управления исправительно-трудовых учреждений Саратовской области. В 1998–2004 годах работал в должности замруководителя департамента Минюста, с 2004 года возглавлял Федеральную службу исполнения наказаний.

В августе 2009 года Калинин назначен замминистра юстиции – куратором уголовно-исполнительной системы. 16 марта он был освобожден от этой должности указом президента Дмитрия Медведева. По мнению аналитиков, эта отставка была произведена в рамках целой серии увольнений в системе ФСИН, последовавшей за трагической смертью в столичном СИЗО в декабре 2009 года юриста Hermitage Capital Management Сергея Магнитского. В частности, были уволены начальник управления ФСИН по Москве Владимир Давыдов, начальник управления ФСИН по Московской области Петр Посмаков, начальник управления следственных изоляторов и тюрем ФСИН Валерий Телюха, начальник ГУ ФСИН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Владимир Маленчук, глава Бутырского СИЗО Дмитрий Комнов и др.

Полная версия