Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

В Москве задержаны трое приезжих с взрывчаткой

Минувшей ночью в Москве задержаны трое жителей Курганской области, у которых изъяты две сумки с канистрами с бензином и прикрепленными к ним баллонами, коробками с порохом и проводами. Произвести задержание удалось благодаря бдительному гражданину.

На востоке Москвы задержаны трое жителей Курганской области, у которых изъяты две сумки с канистрами с бензином, коробками с пороховой смесью и пиротехническими проводами.

Как сообщил РИА «Новости» источник в правоохранительных органах столицы, около 2.00 в милицию обратился мужчина, который сообщил, что возле дома 42 по Муромской улице припаркована машина Mitsubishi, рядом с которой лежат две хозяйственные сумки.

«Прибывшие сотрудники милиции задержали находившихся в салоне машины трех жителей Курганской области», -- сказал источник.

Милиционеры изъяли у них две сумки, в каждой из которых «находились по две пластиковые пятилитровые канистры, заполненные бензином, с прикрепленными к ним аэрозольными баллонами, а также картонные коробки с пороховой смесью и пиротехническими проводами».

Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 222 УК России (незаконное хранение оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств), которая предусматривает до четырех лет лишения свободы.

Накануне в столичном метро с разницей в 40 минут прогремели два взрыва. Первый взрыв произошел на станции «Лубянка» в 7.57. Спустя 40 минут, в 8.36, произошел взрыв в поезде, подъехавшем к станции метро «Парк культуры» (радиальная). Жертвами двух взрывов стали 39 человек, более 70 находятся в больницах.

По информации российских спецслужб, теракт вероятнее всего имеет северокавказский след. По предварительным данным, взрывные устройства привели в действие террористки-смертницы, которые сели в метро на станции «Юго-Западная». Их сопровождали две другие женщины, которых зафиксировали камеры видеонаблюдения. Одна из них -- девушка 25 лет славянской внешности, небольшого роста, полного телосложения. Вторая -- женщина 40 лет, также славянской внешности. Также по подозрению в причастности к терактам в розыск объявлен мужчина: возраст примерно 30 лет, рост 180 см, носит бороду, был одет в темную одежду, на голове темная бейсболка.

Полная версия