Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

«Газпром» получил рекордную прибыль

Чистая прибыль «Газпрома» по итогам прошедшего года выросла в 3,6 раза, до 625 млрд рублей. Таких показателей удалось достичь благодаря переоценке «Газпром нефти». В результате акционеров газового монополиста ждут рекордные дивиденды.

Чистая прибыль ОАО «Газпром» по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ) в 2009 году выросла в 3,6 раза по сравнению с предыдущим годом -- до 624,613 млрд рублей. Как передает РИА «Новости», об этом говорится в сообщении российского газового холдинга.

В 2008 году чистая прибыль «Газпрома» составляла 173,021 млрд рублей.

Холдинг объясняет увеличение чистой прибыли в 2009 году в основном переоценкой финансовых вложений (ценных бумаг) по текущей рыночной стоимости по состоянию на 31 декабря 2009 года в связи с повышением котировок акций компаний-эмитентов.

Это рекордная прибыль российского газового монополиста по РСБУ, притом что по итогам трех кварталов 2009 года прибыль по РСБУ была всего 189 млрд рублей. Как сообщил газете «Ведомости» источник, близкий к компании, рекордная прибыль -- это в основном «бумажный» доход, и главный вклад -- это прибыль от переоценки крупнейшей публичной дочерней компании -- «Газпром нефти» -- по итогам года.

Таким образом, дивиденды акционеров в этом году также составят рекордную величину -- на их выплату должны перечисляться около 17,5% прибыли по РСБУ. В итоге акционеры «Газпрома» получат свыше 100 млрд рублей. Предыдущий рекорд был установлен в 2007 году, когда было начислено 63 млрд рублей. Более того, ранее первый вице-премьер России Игорь Шувалов одобрил инициативу Минэкономразвития, предложившего обязать госкомпании выплатить акционерам в этом году четверть своей прибыли.

В феврале представители «Газпрома» заявляли, что в 2009 году компании впервые удалось получить прибыль на внутреннем рынке: на продаже газа российским потребителям ему удалось заработать 70 млрд рублей. До этого на протяжении последних девяти лет поставки газа на внутренний рынок шли по заниженным ценам и были убыточны.

ОАО «Газпром» -- одна из крупнейших энергетических компаний в мире, крупнейшая компания мира по величине запасов природного газа. Занимается геологоразведкой, добычей, транспортировкой, хранением, переработкой и реализацией углеводородов, а также производством и сбытом электрической и тепловой энергии. По международным стандартам PRMS доказанные и вероятные запасы углеводородов группы «Газпром» оценены в 27,3 млрд т условного топлива, их стоимость -- в $230,1 млрд. Основным акционером «Газпрома» является государство, в руках которого находится 50,002% акций.

Полная версия