Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Сотрудник строительного управления вымогал 2,2 млн

При получении взятки прямо в личном кабинете задержан ведущий специалист столичного управления гаражного строительства. Он вымогал 2,2 мн рублей «отката» с коммерческой фирмы за якобы оказанное содействие. ДЭБ ищет сообщников задержанного среди сотрудников правительства Москвы.

В Москве по подозрению в получении взятки задержан ведущий специалист управления гаражного строительства и освоения подземного пространства департамента дорожно-мостового и инженерного строительства правительства Москвы. Как говорится в сообщении ДЭБ МВД, Валерий Галуха вымогал 2,2 млн рублей с руководителей коммерческой фирмы, выполняющей госзаказ по строительству объекта энергообеспечения жилого комплекса на территории Москвы.

Как пояснили в ДЭБ, в таких случаях порядок оплаты выполненных работ предусматривает открытие так называемого титула, на основании которого подрядчику перечисляются деньги из бюджета.

«Зная о том, что титулы для данной строительной компании уже открыты, Валерий Галуха потребовал у руководителей фирмы денежное вознаграждение за якобы оказанное содействие. В случае отказа чиновник угрожал приостановить прохождение документов в департаменте экономической политики и развития города Москвы, что привело бы к блокированию перечисления денежных средств», -- говорится в сообщении.

Передача денег проходила под контролем оперативников ДЭБ МВД России. После получения 2,2 млн рублей Галуха был задержан в служебном кабинете с поличным.

Возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК России (мошенничество). Как отметили в ДЭБ, имеются основания полагать, что у Галухи есть сообщники среди должностных лиц правительства Москвы.

Дела чиновников

В конце прошлого года сообщалось о возбуждении уголовного дела в отношении главы департамента дорожно-мостового и инженерного строительства Москвы Александра Левченко и бывшего первого замруководителя департамента градостроительной политики, развития и реконструкции Константина Королевского. Они обвиняются в превышении должностных полномочий при реализации программы «Народный гараж» (п. «в» ч. 3 ст. 286 УК России).

А на прошлой неделе стало известно о возбуждении уголовного дела в отношении заммэра столицы Александра Рябинина, который занимается контролем за инвестициями и контрактами столичного правительства. Рябинин был обвинен по ст. 285 УК России (злоупотребление должностными полномочиями). По версии следствия, Рябинин вынудил предпринимателя «подарить» своей дочери нежилое помещение размером более 200 кв. метров в центре Москвы. Однако три дня спустя постановление о возбуждении уголовного дела против Рябинина было отменено. В прокуратуре такое решение объяснили тем, что достаточных данных, указывающих на преступную деятельность Рябинина, нет.

Полная версия