Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

В Госдуме предлагают отбирать имущество террористов

Депутаты Госдумы предлагают конфисковывать имущество террористов в пользу потерпевших. Соответствующий законопроект уже готовится в стенах нижней палаты. По мнению парламентариев, материальная составляющая сможет остановить шахидов.

В Госдуме готовится законопроект, предусматривающий конфискацию имущества террористов в пользу потерпевших, сообщил РИА «Новости» один из авторов проекта, глава комитета по безопасности Владимир Васильев.

«Идея -- создать условия для обеспечения иска о возмещении ущерба потерпевшим за счет имущества террориста», -- сказал он.

«Нужна такая система, когда ни один преступник не сможет уйти от ответственности, при этом необходима система профилактики и материальная составляющая -- когда имущество террориста взыскивается в пользу потерпевших», -- заключил парламентарий.

Ранее президент Дмитрий Медведев поручил руководителям силовых ведомств представить предложения по совершенствованию законодательства в целях усиления уголовной ответственности для пособников террористов. Эти предложения должны быть подготовлены к 15 мая.

Кара для террористов

После серии терактов – в московском метро, дагестанском Кизляре и ингушском Карабулаке -- появился целый ряд предложений, как бороться с терроризмом. Так, депутат от «Единой России» Роберт Шлегель внес в Госдуму законопроект, запрещающий СМИ распространение любых материалов и заявлений террористов, в частности, находящегося в розыске Доку Умарова. По мнению депутата, «новости о боевиках должны сводиться к сообщениям об их уничтожении».

Глава комитета по безопасности Госдумы, в свою очередь, на сегодняшнем заседании пообещал «навести порядок» в освещении СМИ терактов. По его словам, есть СМИ и журналисты, которые «хотят стать героем» на сложных чрезвычайных ситуациях, и этому депутаты намерены помешать.

Также появилась идея наказывать родителей террористов за то, что воспитали таких детей. В частности, бывший замгенпрокурора, а ныне депутат Госдумы Владимир Колесников выступил с инициативой установить ответственность для родственников террористов и сделать так, чтобы они не могли «чувствовать себя вольготно, свободно разъезжая по ряду стран». «Под ногами убийц и их родственников должна гореть земля», -- считает он.

Кроме того, ранее неоднократно поднимался вопрос о снятии в России моратория на смертную казнь с целью ужесточения наказания для террористов, а уполномоченный по правам человека в Ингушетии Джамбулат Оздоев предложил создать на Северном Кавказе специальные тюрьмы для осужденных за терроризм и участие в незаконных вооруженных формированиях. При этом подобного рода колонии, по его мнению, нужно разделить на два типа -- для тех, «с кем трудно вести диалог», и тех, «кого не поздно еще вразумить».

Полная версия