Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

В центре Москвы ограблен обменник, один погибший

На улице Красная Пресня неизвестные совершили вооруженный налет на пункт обмена валюты. Убит один сотрудник банка, еще двое ранены. Не сумев открыть кассу, грабители скрылись.

В центре Москвы в результате нападения на пункт обмена валюты, принадлежащий АКБ «Гринфилд», погиб один человек, еще двое получили ранения. Как сообщил Infox.ru источник в правоохранительных органах, налет был совершен около 8.00 по адресу: улица Красная Пресня, дом 9.

Налетчики при нападении использовали огнестрельное оружие, предположительно, пистолет ТТ. С места преступления они скрылись, к настоящему времени задержать их не удалось.

Все пострадавшие являются сотрудниками банка. Один из них погиб на месте, двое с огнестрельными ранениями доставлены в городские больницы.

Следственными органами СКП по Москве возбуждено уголовное дело по ст. 105 УК России (убийство), ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 105 УК России (покушение на убийство) и ч. 1 ст. 222 УК России (незаконный оборот оружия). Проводятся следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление и задержание лиц, совершивших преступление.

По информации источника РИА «Новости» в правоохранительных органах, нападавшие -- двое мужчин славянской внешности возраста 30-35 лет. «Оба приблизительно одинакового роста -- около 175 см. Один из них был одет в темно-синюю куртку, на втором была куртка темного цвета и вязаная шапка», -- сказал источник. Он добавил, что оба нападавших вооружены огнестрельным оружием.

По предварительным данным, грабители ушли без добычи. «Преступники, которые не смогли открыть кассы, несколько раз выстрелили в потерпевших и скрылись», -- сообщил журналистам глава столичного управления СКП Анатолий Багмет. По его словам, этот обменный пункт не является круглосуточным, однако потерпевшие в нем ночевали. Утром они впустили в помещение двух мужчин, которые и предприняли попытку ограбления. В момент ограбления пришел владелец обменника, который «не смог войти через центральную дверь и стал открывать дверь запасного выхода с другой стороны здания».

Серийные налетчики

25 марта в Москве была задержана банда грабителей, совершившая более 15 нападений на инкассаторов и перевозчиков денег. Последнее нападение было организовано в конце февраля на пересечении Шмитовского проезда и Третьего транспортного кольца, тогда было похищено 25 млн рублей.

Среди пятерых задержанных членов банды четверо оказались гражданами Грузии, пятый – ранее судимый москвич.

Грабителей задержали в кафе «Ночной дворик» на Свободном проспекте в тот момент, когда они собирались выехать на очередное ограбление.

По предварительным данным, у бандитов был свой источник в одном из пунктов обмена валют, который должен был сообщить об очередном клиенте.

Полная версия