Москва
30 апреля ‘24
Вторник

Правительство раздаст вузам 38 млрд рублей

Правительство России выделит еще 38 млрд рублей на поддержку вузов до 2012 года. Кроме того, пяти федеральным вузам ежегодно будет выплачиваться по 400 млн рублей, чтобы обеспечить их ускоренное развитие, а новосибирский госуниверситет получит 1,8 млрд рублей.

Правительство России выделит на поддержку вузов до 2012 года не менее 38 млрд рублей, сообщил премьер-министр Владимир Путин на совещании по вопросу о модернизации высшего профессионального образования в стране в Новосибирске.

«Общая стоимость предложенного нового пакета мер составит не менее 38 млрд рублей до 2012 года», -- передает РИА «Новости» слова премьера.

Из них 12 млрд рублей будут направлены на выплату специальных грантов ученым, 8 млрд -- на развитие инновационной инфраструктуры вузов. Еще 19 млрд рублей из общего объема помощи вузам пойдет на субсидирование научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, которые вузы ведут по заказу предприятий.

Кроме того, по 400 млн рублей в год кабинет министров будет выделять пяти федеральным вузам. «Готовы уже в этом году выделить каждому университету не менее 400 млн рублей. В последующем готовы эту сумму повторять практические ежегодно в течение трех лет с тем, чтобы обеспечить перспективное и ускоренное развитие этих вузов», -- сказал Путин.

Эти деньги будут выделены Арктическому университету в Архангельске, Уральскому университету в Екатеринбурге, Казанскому университету, Северо-Восточному университету в Якутске и Дальневосточному университету во Владивостоке.

Путин также сообщил, что в четверг подписал распоряжение о придании этим университетам новой организационно-правовой формы в виде автономных учреждений. «Данная форма предусмотрена законом «Об образовании», и она позволяет расширить финансово-хозяйственную и научную самостоятельность этих учреждений», -- пояснил глава правительства.

А Новосибирскому государственному университету до 2013 года будет дополнительно выделено 1,8 млрд рублей, при этом текущее финансирование не сократится.

За последние четыре года в качестве господдержки вузам было выделено 60 млрд рублей, которые пошли на капремонт и строительство новых объектов, еще 20 млрд рублей затрачено на закупку научного оборудования.

Ранее о намерении продолжать финансово поддерживать вузы заявлял и президент Дмитрий Медведев, однако он отмечал, что при этом и бизнес должен активнее участвовать в этом процессе и вкладывать деньги в свои alma mater. «Даже если наши университеты создадут эндаументы хотя бы по $100 млн, уже будет здорово, и это очень важная вещь. Я призывал и призываю всех наших крупных бизнесменов вкладываться в родные вузы», -- сказал президент, выступая перед томскими студентами.

А глава Минобрнауки, в свою очередь, заявлял, что на финансирование высших учебных заведений будет влиять их рейтинг. «Вопрос не только кому дать больше -- сильным или слабым, слабых подтягивать или сильных двигать вперед. Не только этот вопрос, который очень трудно решить, но и вопрос о том, что финансировать и кого финансировать», -- сказал он. По его мнению, рейтинги дают не только оценку вузам, но и помогают понять, «что сделать для того, чтобы университет стал лучше».

По данным Министерства образования, в России насчитывается 1429 вузов и 2200 филиалов.

Полная версия