Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

«Газпром»: Eni мешает «Южному потоку»

«Газпром» выразил недовольство позицией итальянской Eni -- партнера российской стороны по «Южному потоку». Он обвинил итальянцев в блокировании проекта и невыполнении обязательств, в том числе финансовых. Пока, утверждает российский монополист, за все платит лишь он.

Итальянский партнер ОАО «Газпром» по строительству морской части газопровода «Южный поток» компания Eni блокирует развитие проекта, заявил журналистам начальник департамента внешнеэкономической деятельности «Газпрома» Станислав Цыганков.

«Ничего конструктивного с их стороны нет, никаких вещественных доказательств работы», -- передает «Интерфакс» его слова.

Топ-менеджер «Газпрома» добавил, что итальянская сторона не согласовывает рабочие программы, не согласовывает уже проведенные изыскания. «Не говорю уже про платежи с их стороны, мы за все пока платим сами», -- сказал он.

Он подчеркнул, что «Газпром» все свои обязательства выполнил «как из пушки», имея в виду оплату опциона за долю в «Газпром нефти» и «Северэнергии». «С их стороны не могу ничего найти, кроме как скандала в рамках take-or-pay («бери или плати»)», -- добавил он.

«По моему мнению, прогресс «Южного потока» (морской части) несущественный, исходя из отсутствия адекватной работы со стороны итальянских партнеров», --резюмировал он.

Слухи о разногласиях между «Газпромом» и компанией Eni ходили и ранее, однако в марте представитель последней их опровергал. «Я исключаю какие-либо сложности в отношениях с «Газпромом», -- заявил управляющий Eni Паоло Скарони, отметив, что его компания вовлечена в проект на 100%.

Крупнейшая энергетическая компания Европы итальянская энергокомпания Eni является партнером российского «Газпрома» в «Южном потоке» (South Stream), который должен заработать к 2015 году. Планируется, что через «Южный поток» будет экспортироваться около 35% общего объема поставок российского газа в Европу.

В условиях кризиса Eni оказалась рекордсменом по недобору газа – он составил 3,3 млрд кубометров, в результате чего на компании могут быть наложены значительные штрафы. В связи с этим Eni в числе других европейских поставщиков потребовала от «Газпрома» пересмотреть формулу «бери или плати», по которой газ покупается у «Газпрома» в рамках долгосрочных контрактов. В результате «Газпром» согласился смягчить условия по контрактам, включив цены спот-рынков на газ в формулу цены.

Полная версия