Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Милиция починила автомобиль участнику живого щита

Милиция ответила за создание живого щита на МКАД, починив автомобиль одного из его участников за свой счет. Как заявил водитель, ремонт произведен хорошо и претензий он не имеет.

Правоохранительные органы отремонтировали Mercedes москвича Станислава Сутягина, который стал участником живого щита, выставленного сотрудниками ГИБДД на МКАД в марте этого года.

«В воскресенье я забрал машину из ремонта, все сделали хорошо. Претензий у меня нет», -- сообщил «Интерфаксу» Сутягин.

Оплатить ремонт автомобилей, использовавшихся в качестве преграды для остановки преступников, столичная милиция пообещала ранее. «Начальником ГУВД Владимиром Колокольцевым принято решение о ремонте пострадавших автомобилей за счет ГУВД», -- сообщал начальник управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Виктор Бирюков. В начале апреля в ГУВД уведомили, что автомобиль Сутягина поставлен на ремонт в «один из крупнейших сервисных центров».

Нашумевший инцидент произошел 5 марта на МКАД, между Щелковским и Ярославским шоссе. Милиционеры остановили движение и заставили автовладельцев поставить свои машины в качестве щита, чтобы преградить путь преследуемому автомобилю Audi. Однако последний протаранил стоявшие в заграждении авто и продолжил путь.

О происшедшем стало известно благодаря одному из участников «спецоперации» Станиславу Сутягину, который выложил в интернете обращение с рассказом о случившемся. «Я двигался в крайнем левом ряду, и меня вместе со всеми остановили, попросили поставить машины немного боком, что я и выполнил. Ничего больше не объясняя, сотрудники поставили свои машины за нашими. Через несколько минут, протаранив меня и стоящий справа автомобиль «Волга», пронеслась Audi серебристого цвета. Сотрудники ДПС сели в свои машины и продолжили преследование. Один из сотрудников 3-го батальона 1-го спецполка при этом забрал у нас документы и сказал проследовать на пост, куда он позже подъедет», -- рассказал Сутягин.

В ГИБДД сначала факт создания живого щита отрицали, утверждая, что речь идет лишь об остановке движения на МКАД в ходе преследования грабителей, похитивших женскую сумку. Однако позднее глава ГУВД Москвы генерал-майор милиции Владимир Колокольцев принес извинения автовладельцам за действия своих подчиненных. «Ранее в подобных случаях сотрудники ГИБДД неоднократно использовали свой служебный автотранспорт, однако в этот раз, не имея такой возможности, они попытались перекрыть движение гражданским автотранспортом, при этом недооценив последствия ситуации», -- заявил он.

В связи с этим в отношении гаишников было возбуждено дело о превышении должностных полномочий, главе ГИБДД Москвы генерал-майору Сергею Казанцеву объявлен строгий выговор, а командир 1-го специализированного полка ДПС подполковник Александр Козлов освобожден от занимаемой должности.

Сутягин ранее заявлял, что если ГИБДД не восстановит его автомобиль и не приведет в первоначальный вид, то он намерен подать в суд для возмещения материального или морального ущерба.

Полная версия