Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Кортеж Януковича убил таксиста

В Киеве микроавтобус из автоколонны президента Украины, направлявшегося на встречу с Дмитрием Медведевым, на высокой скорости врезался в ВАЗ-2110. Водитель «десятки» погиб, его пассажир госпитализирован. Самого Януковича это не задержало.

Автомобиль «скорой помощи» кортежа Виктора Януковича попал в ДТП. Как сообщил корреспондент «Украинской правды», колонна направлялась в киевский аэропорт Борисполь, откуда украинский президент улетал на встречу с президентом России Дмитрием Медведевым.

Авария произошла на выезде с проспекта Николая Бажана на Бориспольское шоссе. Микроавтобус Volkswagen из кортежа президента столкнулся с автомобилем ВАЗ-2110, в результате водитель «десятки» погиб, два человека получили травмы. Пассажира «Жигулей» пришлось вытаскивать из искореженного металла спасателям, после чего его забрала машина «скорой помощи». Третьим пострадавшим стал водитель автомобиля Volkswagen -- там сработали подушки безопасности, и медпомощь ему была оказана на месте.

По информации УНИАН, погибший был водителем такси, на его «десятке» был установлен желтый знак такси «Фортуна».

Как свидетельствует расположение автомобилей на проезжей части, «ВАЗ» правой стороной пересек траекторию движения «скорой помощи» из кортежа, которая двигалась на очень высокой скорости. После столкновения Volkswagen протянул такси около 20 метров.

После столкновения на месте происшествия остался руководитель выездной охраны Януковича, а также сотрудник спецподразделения СБУ «Альфа» из сопровождения, а сама колонна проследовала дальше.

Сразу после аварии в МВД Украины попытались опровергнуть информацию об участии в ДТП машины из кортежа президента. Однако позднее в украинских СМИ появились фотографии с места происшествия, на которых виден номер машины «скорой помощи» -- АА 0549 АА, который зарегистрирован за Клинической поликлиникой государственного управления делами президента. Именно этот автомобиль постоянно сопровождает Януковича в составе колонны, для которой перекрывается движение.

Президентские ДТП

Несколько раз участниками ДТП становились и автомобили из кортежа президента России. Последняя подобная авария произошла с одной из машин сопровождения Владимира Путина 9 октября 2002 года. На Новом Арбате в центре Москвы автомобиль кортежа столкнулся с машиной «скорой помощи», в результате чего пострадали четыре человека.

А 11 сентября 2000 года на Кутузовском проспекте в Москве лимузин Путина чуть не столкнулся с «девяткой», которая приблизилась к президентской машине. Дорогу ей преградил джип сопровождения, в результате «девятка» врезалась в него и перевернулась на бок. Серьезных ранений никто не получил, кортеж, не останавливаясь, проследовал дальше.

Полная версия