Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Лидер УПА лишен звания Героя Украины

Донецкий судья отменил указ экс-президента Виктора Ющенко о героизации главнокомандующего УПА Романа Шухевича. Три недели назад аналогичное решение было принято в отношении лидера украинских националистов Степана Бандеры.

Донецкий апелляционный административный суд признал незаконным указ бывшего президента Украины Виктора Ющенко от 12 октября 2007 года о присвоении звания Героя Украины главнокомандующему Украинской повстанческой армии Роману Шухевичу.

Как сообщает «Интерфакс», суд признал, что президент не имел права награждать Шухевича этим званием, поскольку он погиб в 1950 году и, таким образом, не жил на территории независимой Украины, то есть после 1991 года. Следовательно, Шухевич не являлся гражданином страны.

Иск подал в октябре 2009 года адвокат Владимир Оленцевич по поручению доктора медицинских наук Анатолия Соловьева. «Суд рассмотрел иск и отказал в удовлетворении по совершенно надуманным основаниям... Я подал апелляционную жалобу, и вот, наконец-то, дошла очередь до ее рассмотрения», -- сообщил Оленцевич.

Теперь по решению судьи из госбюджета в пользу Соловьева будет взыскано 5 грн 10 копеек ($1,28) судебных издержек.

Указ «О присвоении Роману Шухевичу звания Героя Украины» был издан 2 октября 2007 года президентом Украины Виктором Ющенко. Как он пояснял, таким образом он оценил вклад лидера УПА в становление украинского государства и патриотическое движение Украины. «Таких нужно уважать. Это знак уважения ко всем повстанцам, и этим я выразил свою позицию», – заявлял президент.

2 апреля 2010 года Донецкий окружной административный суд вынес аналогичный судебный вердикт об отмене указа Ющенко о присвоении звания Героя Украины лидеру Организации украинских националистов Степану Бандере, так как он также не являлся гражданином страны.

Решение о присуждении высоких званий Степану Бандере и другим лидерам националистического движения ранее вызвало критику не только части украинской общественности, ветеранов Великой Отечественной войны, но и властей России, некоторых государств Европы и Европарламента. МИД России назвал соответствующий указ «событием одиозным», а российский премьер-министр заявил, что награждение Бандеры стало «плевком в лицо» политическим спонсорам «оранжевой революции».

После прихода к власти Виктор Янукович пообещал к 65-летию Победы урегулировать ситуацию с их героизацией.

Полная версия