Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Псковский кремль могли поджечь

Минувшей ночью огонь частично уничтожил две башни и крепостную стену древнего Псковского крома. Пожар начался еще накануне вечером и к утру еще не был ликвидирован. Пострадавших нет. По одной из версий, причиной пожара стал поджог.

В центре Пскова в ночь на среду загорелись строения кремля. Как сообщили Infox.ru в пресс-службе областного ГУ МЧС, сообщение о возгорании поступило на центральный пункт пожарной охраны накануне в 23.27 от случайного прохожего, увидевшего огонь на Власьевской башне древнего строения.

Пожарные расчеты прибыли на место через несколько минут, в течение которых поступило около 100 звонков от обеспокоенных жителей. «По прибытии пожарные обнаружили открытое горение на башне высотой более 30 метров, что являлось фактором, затрудняющим тушение», -- отметили в МЧС.

В результате огнем был полностью уничтожен шатер Власьевской башни. Некоторое время спустя люди заметили, что пламя по крепостной стене перекинулось на другую башню – Рыбницкую. У нее обрушилась кровля.

Возгоранию был присвоен повышенный номер 1-бис. Через некоторое время оно было локализовано, однако проливка помещений ведется до сих пор. На месте работают 11 единиц техники, восемь автоцистерн, две автолестницы и один коленчатый подъемник.

Погибших и пострадавших нет. Причина возгорания выясняется. По информации сотрудника МЧС, во Власьевской башне, откуда и начался пожар, расположен ресторан «Русь». Однако на момент возгорания он не работал. Кто мог находиться в этом помещении, сейчас устанавливают следователи.

«Ресторан не работал. Возможно, были там несколько человек. Либо они успели выйти, либо их там не было. Но это уже не наша компетенция. То, что с первых минут было предпринято пожарными, не позволило распространиться огню дальше по крепостной стене. Пожарные сумели его локализовать. От башни в одну сторону идет стена с деревянными навесами, а в другую – в сторону второй горевшей башни -- стена полностью из камня», -- добавили Infox.ru в региональном управлении МЧС.

С огнем пожарные боролись больше 12 часов. Ликвидировать пожар удалось только в среду днем. В МЧС по Псковской области подтвердили, что одна из рассматриваемых версий возникновения пожара – поджог. Однако следственная группа проверяет все версии. «Причины могут быть и внутренние, и внешние. Это и неисправная электропроводка, и неосторожное обращение с огнем. Рассматривается версия поджога. Но конкретную причину назвать пока невозможно. На данный момент еще продолжается разбор конструкций, на месте еще работает следственная группа», -- добавили в МЧС.

Версия о поджоге

Председатель комитета по международным делам Совета федерации Михаил Маргелов отметил в интервью псковским журналистам, что шокирован известием о пожаре, и особенно тем, что среди версий называют поджог двух башен. Если версия о поджоге подтвердится, то «в самой мрачной фантазии невозможно измерить уровень морального уродства поджигателей», подчеркнул сенатор.

В ресторане «Русь», по словам администрации заведения, находились только его работники. Они эвакуировались до прибытия пожарных подразделений. Совладелец ресторана «Белая Русь» Игорь Голобородько находился во время пожара на месте происшествия и, по свидетельствам очевидцев, уже публично заявлял о неких злоумышленниках, способных совершить поджог и навредить предпринимателю.

Губернатор найдет виновных

Губернатор Псковской области Андрей Турчак побывал на месте пожара, а затем провел экстренное совещание с руководством области и спецслужб. Глава региона заявил, что виновные в этой трагедии не должны уйти от ответственности.

«Как человек, болеющий душой за все происходящее в нашей области, могу сказать, что с потерей двух башен Псковского кремля город осиротел, -- заявил Андрей Турчак. -- Мы расцениваем случившееся как вызов, но не власти, а всем жителям Псковской области, вне зависимости от причин происшедшего».

Губернатор отметил, что власти неоднократно добивались закрытия ресторана во Власьевской башне. Теперь Турчак требует объяснений от руководителей областного суда -- руководству ресторана был выписан штраф в размере 10 тыс. руб. за нарушение правил пожарной безопасности. Он также намерен проверить работу пожарных расчетов на месте пожара.

В МЧС региона отмечают, что при тушении пожара возникло много проблем. «Высота Власьевской башни до разрушения составляла около 30 метров, и площадь -- более 30 квадратных метров. Это высокое, добротное каменное здание из известняка, сверху увенчанное шатром. Некоторые элементы отделаны деревом. Дерево горело достаточно быстро. Пожар был осложнен сильным ветром. Потоки нагретого воздуха позволяли искрам и головешкам разлетаться на значительное расстояние. Очевидно, что вторая башня, которая находится на удалении около 100 метров, загорелась именно от таких горящих элементов», -- сообщили Infox.ru в пресс-службе управления МЧС по Псковской области.

Как рассказала изданию «Псковская правда» представитель МЧС региона Елена Самуйлова, возгорание началось из-под кровли Власьевской башни, снаружи, а не изнутри. Она также отметила, что пожарные не могли подобраться к башне. «Там есть и бордюры, и столбики, и запитаться на водоисточник очень сложно вокруг этой территории. Поэтому пришлось прокладывать рукавные линии», -- добавила представитель МЧС.

Псковский кром (кремль), памятник русского зодчества и главный символ города, был основан на скале у слияния рек Великой и Псковы еще в первом тысячелетии. Сначала укрепления были деревянными и земляными, но к середине XIII века кром был полностью перестроен, и его деревянные стены были заменены каменными. В настоящее время кремль занимает площадь размером 3 га и имеет форму, напоминающую сильно вытянутый треугольник в направлении север-юг. Территория кремля обнесена каменными крепостными стенами с ходовыми площадками, перекрытыми деревянной кровлей, высотой до 8 м и толщиной до 6 м. Кром включает в себя восемь башен, Довмонтов город, Троицкий собор, приказные палаты, колокольню.

Ровно 448 лет назад, 28 апреля 1562 года, в Пскове произошел крупный пожар, в котором сгорел весь кремль, в том числе Троицкая соборная церковь и все другие церкви и колокольни, а также кремлевские пороховые погреба.

Полная версия