Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

В Волгограде убит основатель музея Сталина

Предприниматель Василий Бухтиенко убит в Волгограде. Он известен как основатель первого частного музея Иосифа Сталина, в котором представлены фотографии, написанные вождем документы, агитационные плакаты. В музее воссоздан интерьер кабинета генералиссимуса.

В Краснооктябрьском районе Волгограда убит известный предприниматель, учредитель музея Иосифа Сталина Василий Бухтиенко. Как говорится в сообщении СУ СКП по Волгоградской области, трое неизвестных напали на него сегодня в 12.00 на теннисном корте, расположенном возле бассейна «Искра».

«Получив удар электрошокером в ногу, Бухтиенко упал, а потом ему нанесли удар по голове», -- сообщили в следственном управлении.

От полученных повреждений предприниматель скончался.

Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК России (убийство). На месте происшествия работает следственно-оперативная группа в составе сотрудников СКП и ГУВД

Василий Бухтиенко владел в Волгограде несколькими торговыми коммерческими предприятиями, гостиницей и кафе «Сталинград» на Мамаевом кургане, газетой «Горожанин», а также возглавлял благотворительный фонд «Горожанин». В 2007 году он баллотировался в Волгоградскую городскую думу.

В 2006 году Бухтиенко открыл на Мамаевом кургане музей Иосифа Сталина -- первый частный музей генералиссимуса. Его появление тут же вызвало возмущение правозащитников. Экспозиция, состоящая из более 400 экспонатов, расположена в трех залах и разбита по периодам деятельности вождя. Первый зал -- годы Гражданской войны и пребывание Сталина в Царицыне (бывшее название Волгограда) в 1918 году. Следующий -- период во время и после Сталинградской битвы. Третий зал -- кремлевский кабинет вождя в годы войны, здесь же находится его восковая фигура.

В музее представлены подлинные вещи и документы, неразрывно связанные с деятельностью Сталина, -- фотографии, документы, написанные его рукой, агитационные плакаты вождя на выборах в Сталинградский совет.

Полная версия