Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Крушение Ми-8 на Камчатке признано несчастным случаем

Гибель десяти человек, в том числе пяти немецких туристов, произошедшая в результате схода лавины на вертолет Ми-8 на Камчатке, признана трагической случайностью. Проверка установила, что вертолет совершил посадку в безопасном месте, а схода снежных лавин не прогнозировалось.

Камчатской транспортной прокуратурой совместно с территориальным управлением Росавиации закончена проверка по факту гибели десяти человек в результате схода лавины на вертолет Ми-8 на Камчатке в начале апреля. Как сообщил Infox.ru старший помощник камчатского транспортного прокурора Максим Белов, повреждение вертолета, гибель членов экипажа и пассажиров расценено как «несчастный случай при стихийном бедствии».

Проведенной проверкой установлено, что экипаж вертолета совершил посадку в безопасном месте, во время стоянки вертолета двигатели не работали, воздушное судно было обесточено.

По данным Камчатского регионального противолавинного центра, в районе горы Дукук в этот день условий для схода снежных лавин естественного происхождения не было.

По свидетельствам выживших очевидцев сход снежной лавины в районе горы Дукук произошел в результате катания на лыжах и сноуборде по потенциально лавиноопасному склону.

«Вместе с тем проверкой выявлен ряд нарушений требований федерального закона со стороны персонала авиакомпании, которые прямого влияния на чрезвычайное происшествие не оказали», -- отметил Белов. Гендиректору авиакомпании внесено представление об устранении нарушений.

Как говорится в сообщении краевой прокуратуры, компания, занимавшаяся туром, несвоевременно направила в камчатское правительство сведения о ЧП на перевале Дукук. В соответствии с законом турагенты обязаны незамедлительно информировать исполнительную власть и специализированные службы по обеспечению безопасности туризма об инцидентах, произошедших с туристами во время прохождения маршрутов, представляющих повышенную опасность для жизни и здоровья.

Также по результатам проведенной проверки территориальным управлением Росавиации выработаны рекомендации руководству авиакомпании, туристическим компаниям, ФГУ «Камчатская РПСБ», ГУ МЧС России по Камчатскому краю, касающиеся обеспечения безопасности полетов, организации взаимодействия и обмена информацией.

Сход снежной лавины на вертолет Ми-8 на перевале Дукук в Елизовском районе Камчатки произошел 10 апреля. Лавина протащила вертолет по склону около 200 м. Погибли десять человек, в том числе пятеро немецких туристов. Всего на борту находилось 18 человек, в том числе семь россиян: три члена экипажа, внук командира и пассажиры, а также 11 сноубордистов из Германии и один гражданин Бельгии. В момент схода лавины в вертолете оставался только экипаж. Как сообщали ранее в МЧС, сход лавины спровоцировали сами туристы, совершавшие на горных лыжах спуск с горы.

Полная версия