Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Министры Южной Осетии удержались на постах

Парламент Южной Осетии снял с голосования вопрос о вотуме недоверия правительству. Депутаты ограничились созданием комиссии по расследованию расходования бюджетных денег и некомпетентности отдельных министров.

Вопрос о вынесении вотума недоверия правительству Южной Осетии во главе с премьер-министром Вадимом Бровцевым снят с голосования на заседании парламента республики, сообщил РИА «Новости» по телефону из Цхинвала источник в югоосетинском кабинете министров.

«Вопрос о вотуме был снят, но поставлен на голосование вопрос о создании комиссии парламентского расследования о деятельности правительства по итогам 2009 -- первого квартала 2010 года, по вопросу целевого расходования бюджетных средств», -- сообщил он.

По словам источника, за создание комиссии проголосовало большинство депутатов.

Обсудить на сегодняшнем заседании вотум недоверия правительству президиум республиканского парламента решил накануне. Этот вопрос на рассмотрение президиума вынес председатель комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению Амиран Дьяконов. Парламентарии подозревают министров в нецелевом расходовании бюджетных денег. Также депутаты выражают недовольство тем, что в парламент до сих пор не представлены бюджет на 2010 год и программа социально-экономического развития.

Ранее в среду президент Южной Осетии Эдуард Кокойты выразил уверенность, что роспуск правительства не является самоцелью парламента, а он лишь «просит призвать к наиболее конструктивному сотрудничеству правительство республики». «Некомпетентность отдельных министров не должна ставить под сомнение дееспособность всего правительства Южной Осетии», -- заявил глава республики.

Глава правительства Вадим Бровцев все обвинения в нецелевом расходовании средств отрицает. По его словам, четыре проверки Счетной палаты России никаких нарушений не выявили.

Вадим Бровцев был утвержден премьер-министром Южной Осетии в начале августа 2009 года. До этого он занимал должность гендиректора челябинской строительной фирмы «Вермикулит», которая участвует в строительстве сочинских олимпийских объектов. На посту главы правительства он сменил Асланбека Булацева, проработавшего девять месяцев и, по официальным данным, ушедшего по состоянию здоровья. Однако СМИ писали, что причиной стали разногласия с Эдуардом Кокойты, изначально выступавшим против этого назначения.

До Булацева правительство возглавлял Юрий Морозов, который в августе 2008 года был отправлен в отставку «по собственному желанию» в результате конфликта с Кокойты.

Полная версия