Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Суд США изучит действия приемной матери Артема Савельева

Американское опекунское агентство попросило суд расследовать действия приемной матери восьмилетнего Артема Савельева. Агентство подозревает, что, отправив его одного в Россию, она подвергла ребенка насилию и жестокому обращению. Также суд рассмотрит вопрос о лишении ее родительских прав.

Вашингтонское агентство по усыновлению World Association for Children and Parents подало в суд прошение о начале расследования о том, подвергался ли насилию восьмилетний Артем Савельев, которого приемная мать отправила одного в Россию. Как сообщает Associated Press, ходатайство подано во вторник в суд округа Бедфорд (штат Теннесси).

В документе агентство выражает обеспокоенность, что никто так и не занялся расследованием отношений между 33-летней матерью Тори Хансен и усыновленным мальчиком из России.

Петиция подана в отношении Хансен, а также приемной бабушки ребенка Нэнси Хансен. Они обвиняются в причинении «тяжелых эмоциональных травм малолетнему ребенку, который теперь уже дважды оказался брошен -- сначала своими биологическими, а затем и приемными родителями».

Однако начала уголовного преследования приемной матери в петиции World Association for Children and Parents не требует. Оно лишь просит гражданский суд назначить агентство защитником интересов ребенка, а также назначить следователя, который выяснит, подвергался ли Артем насилию, или жестокому обращению, когда мать посадила его одного на самолет и отправила в Россию.

Также агентство просит следователя выяснить, должна ли приемная мать быть лишена родительских прав и должна ли она выплачивать алименты Артему, который по закону все еще является ее сыном.

Агентство World Association for Children and Parents занималось усыновлением Тори Хансен российского мальчика, который в новой семье получил имя Джастин. 8 апреля Артем Савельев, которому тогда было семь лет, прилетел из США в Россию на самолете один. При нем была записка, в которой приемная мать заявляла, что отказывается от ребенка. Она отмечала, что у ребенка есть психические заболевания, о которых ее никто не предупредил. «Ребенок психически нестабилен. Он жесток и имеет серьезные психические отклонения», -- говорилось, в частности, в записке. Приемная бабушка мальчика позднее заявляла, что Артем (Джастин) угрожал убить всю семью, а дом сжечь.

Полная версия