Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Назарбаев получил статус лидера нации

Мажилис и сенат Казахстана наделили президента страны Нурсултана Назарбаева, возглавляющего страну 20 лет, статусом лидера нации. Отныне посягательство на его жизнь считается терроризмом, уголовному преследованию подлежит порча его изображений или искажение фактов биографии.

Парламент Казахстана принял поправки в конституционные законы, придающие первому президенту Нурсултану Назарбаеву статус лидера нации и освобождающие его от уголовной ответственности за деяния, совершенные им в период президентства, передает РИА «Новости».

«Мир познает нацию по великим личностям, а казахстанскую нацию весь мир узнал благодаря Нурсултану Назарбаеву. Мы должны учиться у цивилизованных государств уважать и почитать своего лидера: в самой цивилизованной Европе королей высоко чтут в качестве глав государств», -- заявил в четверг, выступая на пленарном заседании сената, один из разработчиков законопроекта депутат мажилиса Розакул Халмурадов.

Накануне соответствующие поправки одобрила и нижняя палата парламента – мажилис. Как заявляли депутаты, глава государства на сегодня для казахстанцев несравненно больше, чем просто президент. «С его именем неразрывно связано само становление казахстанской государственности. Благодаря его взвешенной политике Казахстан за недолгие годы независимости трансформировался в экономически сильное, динамично развивающееся демократическое государство... Под руководством Назарбаева Казахстан стал узнаваемым и уважаемым партнером в мировом сообществе», -- сообщала пресс-служба мажилиса.

Новый статус

В соответствии с законом лидер нации не может быть подвержен задержанию, аресту и личному досмотру, привлечен к уголовной или административной ответственности за деяния, совершенные в период исполнения полномочий президента. Гарантии неприкосновенности распространяются на имущество лидера нации и проживающих с ним членов семьи.

Посягательство на жизнь лидера нации отнесено к категории террористических преступлений.

Уголовный кодекс страны дополняется нормой об ответственности за препятствование деятельности первого президента, порчу его изображений, публичное оскорбление и посягательство на его честь и достоинство, искажение фактов его биографии.

Назарбаев возглавляет Казахстан с апреля 1990 года, очередной его семилетний срок истекает в 2012 году. В 2007 году парламент республики разрешил Назарбаеву баллотироваться на пост главы государства неограниченное число раз.

Со второй попытки

Наделить Назарбаева статусом лидера нации пытались в прошлом году, но тогда инициатива была неоднозначно воспринята общественностью и представителями власти.

Не исключено, что нынешнее решение вызвано событиями в соседней Киргизии, президент которой был свергнут в результате государственного переворота. Курманбека Бакиева вывезли сначала в Казахстан, а потом в Белоруссию, где он находится по сей день.

На родине в отношении Бакиева и его родственников возбудили уголовные дела. На экс-президента была возложена ответственность за расстрел демонстрантов 7 апреля во время массовых беспорядков в Бишкеке.

Новые власти Киргизии пошли вразрез с обещаниями и лишили Бакиева статуса неприкосновенности. Теперь они планируют добиваться его экстрадиции и судить его по обвинениям в массовом убийстве.

7 мая лидер Назарбаев наградил военным орденом летчиков, которые вывезли свергнутого Бакиева из Джалал-Абада в Казахстан.

Полная версия