Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Россиянин осужден за передачу секретных карт Пентагону

Столичный суд приговорил к четырем годам колонии Геннадия Сипачева за шпионаж на США. Как установил суд, он передавал американским военным карты, необходимые для корректировки наведения крылатых ракет на цели на территории России.

Московский городской суд вынес приговор гражданину России Геннадию Сипачеву, обвиняемому в передаче секретных сведений министерству обороны США. Как сообщила Infox.ru глава пресс-службы суда Анна Усачева, подсудимый получил четыре года колонии строгого режима.

По словам Усачевой, он признан виновным по ст. 275 УК России (государственная измена).

Сипачев был задержан в 2008 году. По данным следствия, он по интернету передавал Пентагону картографические материалы российского Генштаба, представляющие государственную тайну. Полученные сведения американское военное руководство собиралось использовать для корректировки систем наведения крылатых ракет для повышения точности поражения целей.

«В ходе проведения следствия по делу обвиняемый заключил соглашение о досудебном сотрудничестве и оказал содействие в раскрытии преступления, что было учтено судом при назначении наказания», -- отметили в пресс-службе Мосгорсуда. Сипачев полностью признал вину и раскаялся в содеянном.

Дело поступило в суд с грифом «секретно» и рассматривалось в закрытом режиме тройкой профессиональных судей, которые сегодня огласили только вводную и резолютивную часть.

Впервые в российской уголовной практике обвиняемый в госизмене заключил досудебное соглашение о сотрудничестве.

В марте двое российских военнослужащих получили 13 и 15 лет колонии строгого режима по ст. 275 УК. Северо-Кавказский окружной военный суд признал их виновными в шпионаже в пользу Грузии. Согласно материалам дела, подполковник 58-й армии Северо-Кавказского военного округа Марлен Богданов и помощник начальника Владикавказского военного госпиталя подполковник Хвича Имерлишвили в 2007-2008 годах передавали агенту грузинских спецслужб важные сведения военного характера. Так, Имерлишвили собирал информацию и подбирал претендентов среди российских военнослужащих для их последующей вербовки, а Богданов собирал и передавал сведения в отношении сотрудников органов ФСБ, российских военнослужащих и военных объектов в Южном федеральном округе. За свою шпионскую деятельность Богданов получил $6 тыс.

Полная версия