Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Голливудский детектив осужден за прослушку звезд

Скандально известный голливудский частный детектив осужден на 15 лет тюрьмы за прослушку звезд и взяточничество. Свидетелями по делу проходили 130 знаменитостей из сферы кинобизнеса, в том числе Сильвестр Сталлоне, Крис Рок и Брэд Грей.

Голливудский частный детектив Энтони Пелликано, работавший на адвокатов Тома Круза, Элизабет Тейлор, Майкла Джексона и других, приговорен судом Лос-Анджелеса к 15 годам лишения свободы за организацию незаконной деятельности, включавшей в себя прослушку и взяточничество. Всего 64-летнему сыщику было предъявлено 76 пунктов обвинений, сообщает Reuters.

Детективу, а также двум его подельникам также придется заплатить $2 млн.

Как пишет газета Los Angeles Times, в своем последнем слове Пелликано взял на себя «полную и абсолютную ответственность» за свои действия. Сам приговор детектив выслушал без эмоций.

Пелликано, представлявший себя потенциальным клиентам «уникальным решателем проблем», уже отбывает тюремный срок за незаконное ношение оружие и хранение взрывчатых веществ.

В новом судебном процессе в качестве свидетелей, в частности, выступили актеры Крис Рок и Гарри Шендлинг, глава кинокомпании Paramount Pictures Брэд Грей и бывший президент Walt Disney Майкл Овиц. Они рассказали суду, что либо нанимали Пелликано, либо, наоборот, тот шпионил за ними. Всего в деле числятся свидетелями 130 знаменитостей, в том числе Сильвестр Сталлоне и Фара Фосетт.

На протяжении последних лет грядущий судебный процесс нагонял страх на обитателей Голливуда, однако никому из них обвинений предъявлено не было и все они остались в ранге свидетелей.

Расследование было начато после того, как в июне 2002 года помощник Пелликано оставил дохлую рыбу с розой во рту и надписью «Стоп» на разбитом лобовом стекле машины журналистки Los Angeles Times Аниты Буш. Та подала заявление в полицию, которая нагрянула к детективу с обыском. Тогда и всплыли многочисленные факты преступлений со стороны Пелликано.

Согласно материалам дела, Пелликано, собирая информацию для голливудских звезд, состоятельных адвокатов и руководителей компаний, нарушил права сотни людей. Он прослушивал частные разговоры звезд, подкупал полицейских, чтобы получить доступ к базам данных, и сотрудников телефонных компаний, чтобы обеспечить прослушивание телефонов.

Полная версия