Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Росаэронавигацию расформируют

Росаэронавигация будет ликвидирована, а ее полномочия перейдут к Росавиации и Ространснадзору.

Федеральная аэронавигационная служба (Росаэронавигация) будет расформирована. Как сообщил Infox.ru помощник руководителя главы Росавиации Сергей Извольский, от президента России Дмитрия Медведева получено поручение, «в соответствии с которым разрабатываются предложения по передаче функций и полномочий Росаэронавигации».

От дальнейших комментариев он отказался.

Как пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источник в Росавиации, Медведев поручил правительству «рассмотреть целесообразность» предложения о передаче функций Росаэронавигации, Росавиации и Ространснадзору. Саму Росаэронавигацию предполагается ликвидировать.

В Минтрансе отмечают, что это очередной шаг к воссозданию в России единого органа по управлению гражданской авиацией.

В Ространснадзор планируется перевести полномочия по надзору за использованием воздушного пространства. Основной же объем полномочий должна получить Росавиация вместе с подавляющим числом штатных сотрудников (сейчас в Росаэронавигации работают около 250 человек). Кроме того, в ведение Росавиации перейдет ФГУП «Госкорпорация по организации воздушного движения». Источники газеты в Минтрансе и Росавиации уточняют, что после упразднения Росаэронавигации ее нынешний глава Александр Нерадько «не выпадет из обоймы». Один из них не исключил, что Нерадько может быть выдвинут на пост главы нового единого регулятора гражданской авиации, когда тот будет сформирован.

Федеральная аэронавигационная служба была создана в соответствии с указом президента России от 5 сентября 2005 года. Первоначально руководство ею осуществляло правительство, а 12 мая при объявлении новой структуры правительства премьер-министр Владимир Путин сообщил, что Росаэронавигация передается в ведение Минтранса. Росаэронавигация отвечает за аэронавигационное обеспечение авиаотрасли, а также исполняет функции по проведению государственной политики, контролю и надзору и оказанию государственных услуг в сфере использования воздушного транспорта России.

Полная версия