Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Лужков разгонит «Платные парковки»

Юрий Лужков пообещал разогнать «Городскую службу платных парковок», не обеспечившую отмену платы за стоянку машин. А 300 незаконных парковок уже ликвидированы.

Мэр Москвы Юрий Лужков намерен ликвидировать ГУП «Городская служба платных парковок», так как он плохо следит за выполнением решения об отмене платных парковок в городе, сообщает РИА «Новости». «Этот ГУП [«Платные парковки»] -- я его разгоню», -- сказал Лужков на заседании правительства столицы во вторник.

По его словам, в результате проверок в Москве уже около 300 площадок освобождены от незаконных парковок. Тем не менее, отметил мэр, на улицах города часто можно видеть, как машины не могут припарковаться, а рядом огорожено пространство, где стоит охранник и никого не пускает, собирая плату за парковку.

Между тем, как сообщили сегодня в столичном объединении административно-технических инспекций, только за неделю в городе выявлено более 500 нелегальных парковок. При этом утверждают, что в 520 местах работы по ликвидации незаконно установленных парковочных столбиков уже завершены, еще в 30 -- работы находятся на контроле.

К организациям-нарушителям, которые незаконно захватили парковочные места, применены меры административного наказания в виде штрафов на общую сумму 320 тыс. руб.

С 10 сентября в Москве запретили все платные парковки вдоль дорог, и теперь можно парковаться бесплатно. Платные стоянки решили оставить только у вокзалов. Однако случаи незаконного взимания платы за парковку возле офисов, ресторанов и других организаций по-прежнему распространены. В частности, остаются служебные парковки возле предприятий, торговых центров, руководители которых заключают договоры с ГУП «Городская служба платной парковки».

По словам чиновников, эти парковки предназначены для посетителей предприятий, которых туда могут не пустить, однако взимать плату за стоянку не имеют права.

Департамент имущества столицы накануне сообщил, что проверки правомерности организации платных парковок продлятся до конца 2009 года.

Полная версия