Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

«Ведомости»: «Норникель» может стать государственным

50% акций «Норникеля» вернулись под контроль государства. 25% акций заложил в ВЭБе UC Rusal, еще около 20% акций Владимира Потанина находятся в залоге у ВТБ, причем госбанк может их забрать в любой момент. Между тем ВЭБ получит 49% акций авиакомпании Malev, которые могут быть переданы «Аэрофлоту».

Около 50% акций «Норильского никеля» вернулись под контроль государства. Как рассказали газете «Ведомости» несколько источников, близких к «Норникелю», и один знакомый предпринимателя, большая часть акций «Норникеля» из пакета Владимира Потанина заложена по кредиту в ВТБ. Один из источников утверждает, что в залоге у ВТБ находятся около 20--25% акций. Источник, близкий к Кремлю, говорит, что речь идет примерно о 18%.

Госбанк может забрать акции в любой момент: из-за падения котировок «Норникеля» по этому кредиту уже сработали margin calls, говорит источник, близкий к «Норникелю». Пока ВТБ не забирает пакет, но потому, что на этот счет нет политического решения, отмечает источник, близкий к Кремлю. Он не исключил, что это может произойти в течение года.

Госкорпорация ВЭБ в октябре выдала кредит UC Rusal на $4,5 млрд сроком на год под залог 25% акций «Норникеля». Алюминиевый холдинг может не расплатиться по кредиту, и этот пакет также через год может отойти государству, считает источник, близкий к одному из акционеров «Норникеля».

То, что у госбанков в залоге сейчас находится контрольный пакет акций «Норникеля», изданию подтвердил и высокопоставленный чиновник правительства. Однако он утверждает, что ВТБ отбирать акции у Потанина не будет.

По прогнозам инвестиционной компании «Уралсиб», в 2009 году «Норникель» получит чистый убыток в $530 млн против $720 млн прибыли в этом году. Выручка, по мнению инвесткомпании, снизится в 1,6 раза, до $8,8 млрд. Между тем 12 декабря совет директоров «Норильского никеля» принял решение о возобновлении обратного выкупа (buy-back) акций компании в отношении акционеров, чьи заявления о продаже акций были поданы и приняты в период с 29 сентября по 28 октября. Это было сделано после того, как двумя днями ранее Арбитражный суд Красноярского края отменил ранее установленные обеспечительные меры в виде запрета ОАО «ГМК «Норильский никель» и его регистратору приобретать собственные размещенные акции.

Malev отдадут «Аэрофлоту»

В ближайшее время ВЭБу также перейдут и 49% акций венгерской авиакомпании Malev, принадлежащие структурам российского предпринимателя Бориса Абрамовича. Как пишет газета «Коммерсантъ», ВЭБ, в свою очередь, уже ведет переговоры о продаже или передаче в управление пакета Malev «Аэрофлоту».

О том, что Борис Абрамович и его партнеры, в январе 2007 года в ходе приватизации купившие 99% акций Malev, могут продать 49% из них «Аэрофлоту», сообщали венгерские СМИ в минувшую пятницу. В авиакомпаниях не подтвердили эту информацию, но несколько источников, знакомых с ситуацией в Malev, рассказали «Коммерсанту», что переговоры с «Аэрофлотом» ведутся на правительственном уровне и представитель компании в пятницу присутствовал на совете директоров Malev, на котором обсуждалось спасение компании. Источник в наблюдательном совете ВЭБа подтвердил намерение банка стать акционером Malev и факт переговоров с «Аэрофлотом». Он добавил, что сроки передачи пакета и параметры сотрудничества с «Аэрофлотом» неясны. А источник, знакомый с планами «Аэрофлота», говорит, что авиакомпания не хотела бы покупать пакет Malev, долг которого составляет около $150 млн при чистом убытке $82 млн в 2007 году. По его словам, речь идет лишь о том, чтобы ВЭБ после переоформления на себя 49% акций Malev нанял «Аэрофлот» в качестве управляющей компании.

Венгерская авиакомпания Malev была приобретена за 1 млн евро в прошлом году консорциумом AirBridge Zrt, крупнейшим акционером которого является Борис Абрамович. При этом консорциум гарантировал увеличение капитала Malev до 50 млн евро.

Полная версия