Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

«Торговец смертью» дал показания

Таиландский суд приступил к рассмотрению дела об экстрадиции в США россиянина Виктора Бута по прозвищу «Торговец смертью». В суде тот заявил, что ничего противозаконного не делал.

В понедельник уголовный суд Таиланда приступил к рассмотрению дела об экстрадиции гражданина России, предпринимателя Виктора Бута, который, как полагают американские СМИ, стал прототипом торговца оружием, которого сыграл Николас Кейдж в снятом в 2005 году фильме «Оружейный барон». В ходе сегодняшнего заседания Бут дал первые показания суду. 41-летний подсудимый заявил, что полностью отрицает свою вину, сообщает Associated Press.

«Я в Таиланде ничего противозаконного не делал. Я никогда не был ни в Колумбии, ни в США», -- заявил Бут судье, перед которым он предстал в оранжевой тюремной робе. «Я никогда не встречался или говорил с кем-либо из FARC», -- добавил он.

В суде он представил себя как «41-летний бизнесмен». На просьбу уточнить род занятий он сообщил, что «занят в авиации и строительстве».

Показания суду он дал на русском языке через переводчика. Бут рассказал, что приехал в Таиланд отдохнуть и встретиться с «одним таиландским бизнесменом, хотевшим купить самолеты». «Я не совершал никаких террористических актов, -- объявил Бут. – США пытаются использовать это для прикрытия своих внутренних проблем и предотвращения установления хороших отношений между Таиландом и Россией».

Виктор Бут, получивший в СМИ прозвище «Торговец смертью», был арестован в Бангкоке в марте этого года при заключении сделки с якобы представителем колумбийской группировки «Революционные вооруженные силы Колумбии» (FARC), которым оказался американский агент. В США Виктор Бут обвиняется в терроризме, заговоре с целью убийства американцев и поставках оружия боевикам FARC. Согласно информации ООН и спецслужб нескольких западных стран, Бут, нарушая эмбарго, также поставлял оружие диктаторским режимам и боевикам в Африке и Афганистане. Слушания об экстрадиции предпринимателя были начаты в июне, однако неоднократно откладывались. В суде заявляют, что процесс об экстрадиции будет завершен уже в эту среду, однако адвокаты Бута заявили, что намерены добиваться продления рассмотрения, чтобы заслушать новых свидетелей.

Ранее адвокат российского предпринимателя заявил суду, что задержание было произведено незаконно. «Его задержание было проведено на основании недействительного ордера», -- заявил адвокат, объяснив, что в документе, выданном за два дня до задержания Бута в Бангкоке, не была указана точная дата. Кроме того, первый ордер на арест, выданный Таиландом, основывался на обвинении Бута в использовании территории страны для проведения переговоров о поставках оружия террористам. Однако это обвинение в апреле было снято, после чего появился второй ордер на арест, в котором содержалось требование об экстрадиции Бута в США.

Если адвокаты Бута смогут доказать незаконность его ареста, то суд откажет в его экстрадиции в США.

 

Полная версия