Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Экстрадиция Бута отложена до весны

Таиландский суд вновь отложил слушания по делу об экстрадиции в США российского бизнесмена Виктора Бута по прозвищу "Торговец смертью". Следующее судебное заседание назначено на март.

Уголовный суд Таиланда во вторник в очередной раз отложил слушания по делу об экстрадиции в США российского бизнесмена Виктора Бута, обвиняемого в контрабанде оружия. Как сообщает Associated Press, процесс отложен из-за неявки двух свидетелей.

С ходатайством о переносе слушаний выступили адвокаты предпринимателя. Они мотивировали это тем, что двое свидетелей защиты – высокопоставленных таиландских офицеров – не смогли придти из-за болезни.

Следующее судебное заседание назначено на 6 декабря. Таким образом, предположения о том, что судебный процесс может закончиться уже в среду, не сбылись.

Бут, который содержится с момента ареста в тюрьме, никаких не отреагировал на перенос слушаний на 2,5 месяца. Лишь его мать, присутствовавшая в суде вместе с женой бизнесмена, начала плакать.

Слушания об экстрадиции Бута были начаты в июне, однако неоднократно откладывались.

Виктор Бут, получивший в СМИ прозвище «Торговец смертью», был арестован в Бангкоке в марте этого года в момент заключения сделки о продаже партии оружия колумбийским боевикам. Однако представителем колумбийской группировки «Революционные вооруженные силы Колумбии» (FARC) оказался американский агент.

США обвиняют Бута в терроризме, заговоре с целью убийства американцев и поставках оружия в Колумбию, а также диктаторским режимам и боевикам в Африке и Афганистане.

Накануне Бут, по некоторым данным ставший прототипом героя Николаса Кейджа в снятом в 2005 году фильме «Оружейный барон», дал в суде первые показания. Он заявил, что полностью отрицает свою вину, «в Таиланде ничего противозаконного не делал» и приехал в Бангкок, чтобы отдохнуть и встретиться с «одним таиландским бизнесменом, хотевшим купить самолеты».

Полная версия