Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

«Нафтогаз» просит 1,5 млрд куб. м газа

«Нафтогаз» предложил «Газпрому» передать ему в собственность 1,5 млрд куб. м газа для технологических нужд. В ответ российская монополия требует от Украины исполнять существующий контракт. Между тем сегодня Украина в очередной раз отказала в транзите газа через станцию Суджа.

«Нафтогаз Украины» предложил «Газпрому» передать ему в собственность для технологических нужд природный газ в размере 1,56 млрд куб. м. Об этом говорится в проекте соглашения о мерах, обеспечивающих транзит российского газа, который глава «Нафтогаза» Олег Дубина накануне направил председателю правления «Газпрома» Алексею Миллеру. В прилагаемом письме говорится, что подписание этого соглашения, а также временного технического соглашения позволит устранить проблемы, возникающие в связи с отсутствием у Украины природного газа для технологических нужд, а также упорядочит взаимоотношения «Нафтогаза» и «Газпрома».

В предлагаемом «Газпрому» к подписанию соглашении украинская сторона предлагает осуществлять передачу ей для технологических нужд газа в объеме до 21 млн куб. м ежедневно. Общие же объемы должны, по мнению «Нафтогаза», составить в январе 360 млн куб. м, а в феврале и марте – по 600 млн куб. м, то есть на общую сумму примерно в $700 млн.

На основе соглашения предлагается заключить контракт, в котором будет предусмотрено «право «Нафтогаза Украины» на возврат газа для технологических нужд. Срок действия контракта предлагается сделать с 1 января 2009 года.

Реакция «Газпрома» на предложение украинской стороны пока не известна. Однако сегодня на сайте компании появился пресс-релиз, в котором говорится, что «отсутствие тех или иных необязательных технических документов, не являющихся частью контракта, не может быть поводом для отказа в транзите».

Заявка на Суджу

Сегодня «Газпром» в третий раз подал заявку в адрес «Нафтогаза Украины» на транзит газа через газоизмерительную станцию Суджа в направлении ГИС Орловка и Ужгород. Об этом «Украинским новостям» сообщил пресс-секретарь «Нафтогаза» Валентин Землянский. По его словам, в заявке предусмотрен объем транзита 99,2 млн куб. м в сутки. Аналогичные заявки «Газпром» также подавал 13-го и 14 января.

Как сообщает «Газпром», Украина обеспечить транзит российского газа в Европу вновь отказалась. Отказ был мотивирован отсутствием технического соглашения об условиях сдачи-приемки газа на приграничных ГИС в 2009 году. «Отсутствие в настоящее время технического соглашения при наличии действующего с 2003-го по 2013 год контракта на транзит не является основанием для прекращения транзита по территории Украины», -- считают в «Газпроме».

"Газпром" требует от "Нафтогаза" незамедлительно исполнить свои обязательства по существующему контракту и принять российский газ в ГТС Украины для его транзита европейским потребителям.

В свою очередь, украинская сторона ранее заявляла о невозможности транзита газа через Суджу и просила «Газпром» начать поставки через газоизмерительные станции Валуйки и Писаревка. Как заявляют в «Нафтогазе», в случае транзита газа по маршруту Суджа--Орловка из-за необходимости переориентации работы газотранспортной системы без газа останутся Луганская, Донецкая, Одесская и частично Днепропетровская области.

Репутация под угрозой

На фоне газового спора и его последствий для европейских потребителей отношение к России и Украине в мире поставлено под угрозу. «Доверие к Украине и России как к экономическим партнерам -- вот о чем сейчас идет речь… В последнее время и Россия, и Украина потеряли очень большую долю доверия со стороны Евросоюза», -- сказал сегодня на пресс-конференции в Москве глава представительства Еврокомиссии в Москве Марк Франко, которого цитирует РИА «Новости».

Он отметил, что ситуация с поставками российского газа может также поставить под сомнение репутацию России и Украины и для зарубежных инвесторов. «Обе стороны, по всей видимости, блокируют решение. Если так будет и дальше, инвесторы могут отвернуться от этих стран и утратить к ним интерес», -- отметил он.

Полная версия