Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Папа римский осваивает интернет

Папа римский продолжает приобщаться к современным технологиям. Он приветствовал социальные сети, назвав их подарком современникам, и при помощи Google запускает собственный канал на YouTube, который поможет улучшить онлайн-имидж Бенедикта XVI.

Папа римский Бенедикт XVI в пятницу распространил свое ежегодное послание по случаю Всемирного дня коммуникаций. В нем глава Ватикана приветствовал существование социальных сетей, таких как Facebook и MySpace, назвав их подарком и отметив, что они способствуют общению и взаимопониманию между людьми. По его словам, развитие социальных сетей отвечает «фундаментальным желаниям» людей общаться, передает Associated Press.

В то же время понтифик предупредил, что они также могут, наоборот, изолировать человека от реального мира. По его мнению, это может произойти в случае «чрезмерного» виртуального общения.

В  своем послании Ватикан также призвал создателей интернет-сайтов и социальных сетей к тому, чтобы их контент уважал человеческое достоинство и «святость и интимность человеческой сексуальности».

Папа на YouTube

Сегодня же Ватикан в сотрудничестве Google запускает собственный канал на YouTube -- www.youtube.com/vaticanit. Таким образом Римская католическая церковь пытается привлечь в свои ряды молодежь, а также улучшить имидж Бенедикта XVI в интернете.

Как сообщил глава департамента по связям с общественностью Клаудио Мария Челли, папа создание онлайн-канала ранее полностью поддержал. Понтифик является «человеком диалога», который хочет взаимодействовать со всеми людьми, кем бы они ни были, отметил Челли.

Ватикан планирует ежедневно обновлять информацию на YouTube, публикуя там ежедневно видеоролики примерно на две минуты каждый, а также информацию на итальянском, немецком, английском и испанском языках. Как ожидается, там будут транслироваться различные аудио- и видеозаписи выступлений папы, а также демонстрироваться его ежедневная деятельность.

В попытке идти в ногу со временем в 1995 году, при предыдущем понтифике Иоанне Павле II святой престол создал свой интернет-сайт. Также есть интернет-версии у печатного органа Ватикана газеты Osservatore Romano и радио Ватикана. Кроме того, в 2006 году нынешнему понтифику был подарен плеер iPod, а позднее он благословил специальное приложение для iPhone, благодаря которому на экране сотового телефона появляются ежедневные молитвы. А с октября 2008 года Библия доступна не только для интернет-пользователей, для iPodов, телефонов, но и для mp3-проигрывателей.

Полная версия