Top.Mail.Ru
Москва
30 апреля ‘24
Вторник
Навигация

ЕС простил Лукашенко и Каримова

Евросоюз снял санкции с властей Узбекистана, а также частично приостановил действие санкций в отношении высших чиновников Белоруссии. Теперь в ближайшие полгода белорусский президент Александр Лукашенко сможет ездить в европейские страны.

Европейский союз в понедельник согласился приостановить на шесть месяцев запрет на поездки в страны ЕС белорусских официальных лиц. «Мы приостановили запреты на шесть месяцев, за исключением тех, кто связан с исчезновением политических заключенных», -- сказал Reuters один из дипломатов после заседания глав МИДов 27 стран-членов ЕС.

Другой источник подтвердил, что это решение касается и президента Белоруссии Александра Лукашенко. «Он свободен в передвижении», -- сказал он. Имена тех, кому въезд по-прежнему запрещен, пока не известны. Сообщается лишь, что визовые санкции останутся в силе для главы ЦИК Лидии Ермошиной.

В то же время все активы белорусских властей в Европе по состоянию на настоящее время останутся замороженными.

Одновременно Евросоюз принял решение снять санкции и с чиновников президента Узбекистана Ислама Каримова. «Мы согласились снять санкции на въезд», -- сообщил неназванный европейский дипломат после заседания министров иностранных дел стран ЕС. Согласно принятому решению, запрет на выдачу виз представителям узбекских властей будет отменен в следующем месяце. Тем не менее эмбарго на поставки оружия в Узбекистан сохраняется.

США ранееназывали Белоруссию «последним диктаторским режимом в Европе». В настоящее время в отношении белорусских чиновников действует запрет на въезд в США. Кроме того, введены экономические санкции против "Белнефтехима". В начале сентября США сняли санкции с двух белорусских предприятий - "Лакокраска" и "Полоцкстекловолокно", входящих в концерн.

Санкции в отношении Белоруссии ЕС ввел в 2006 году после президентских выборов 2006 года, которые западные страны сочли недемократическими. В результате поездки в Европу были запрещены 41 белорусскому официальному лицу, в том числе Александру Лукашенко, а их активы были заморожены. Одновременно Белоруссия была исключена из системы торговых преференций. «Послабление» со стороны ЕС по отношению к Минску стало возможным после того, как белорусские власти выпустили в прошлом месяце на свободу трех последних «политических заключенных». Это один из лидеров белорусской оппозиции Александр Козулин, активист оппозиционной молодежной организации «Маладый фронт» Андрей Ким и предприниматель Сергей Парсюкевич.

15 сентября в Брюсселе главы МИДов европейских стран заявили о готовности пересмотреть санкции, если ОБСЕ признает итоги парламентских выборов 28 сентября. Миссия европейских наблюдателей сообщила, что эти выборы не соответствовали международным стандартам, но констатировала улучшения по сравнению с предыдущими кампаниями. Именно поэтому ряд европейских политиков высказались против полного снятия санкций. На минувшей неделе смягчить запреты в отношении официальных лиц республики рекомендовал Европарламент.

По оценкамзападных наблюдателей, в ходе майских беспорядков 2005 года в Андижане погибли до 500 человек.

Санкции в отношении властей Узбекистана Евросоюз ввел в 2005 году после жестокого подавления антиправительственных выступлений в Андижане. В список лиц, которым запрещен въезд на территорию Евросоюза, попали глава МВД Узбекистана Закир Алматов, министр обороны Кадыр Гулямов и глава Национальной службы безопасности Рустам Иноятов. Запрет на выдачу визы затрагивал тех лиц, которые непосредственно ответственны за беспорядочное и несоразмерное использование силы в Андижане и за создание преград независимому расследованию.

Полная версия