Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Совет федерации ждут сокращения

Из-за тяжелой финансовой ситуации вынуждена экономить и верхняя палата российского парламента. Сенаторам придется уменьшить число командировок за границу, а численность их аппарата будет сокращена.

Аппарат Совета федерации в рамках секвестирования расходов в 2009 году будет сокращен на 5%. Как сообщает РИА «Новости», об этом сообщил спикер СФ Сергей Миронов.

«Ситуация требует того, чтобы мы ужимались, серьезно сокращали свои расходы на обеспечение аппарата, и мы будет это делать», -- сказал Миронов в среду журналистам.

На сегодняшний день, сказал он, принято решение о сокращении на 15% расходов Совета федерации. В первую очередь экономия средств пойдет за счет уменьшения числа зарубежных поездок сенаторов, выездных мероприятий, план выпуска печатной продукции будет уменьшен на 60%, сказал спикер.

При этом Миронов не исключил, что верхняя палата парламента пойдет и на дальнейшее уменьшение своих расходов.

О том, что СФ будет вынужден сократить свои расходы, говорилось и ранее. Так, в связи с сокращением сметы расходов на будущий год комитетам и комиссиям верхней палаты поручено до 1 февраля 2009 года подготовить и представить Миронову предложения о внесении изменений и дополнений в план мероприятий на весеннюю сессию будущего года.

«Речь идет в том числе о сокращении количества выездных заседаний комитетов и комиссий, форумов, конференций и конгрессов. И в этой связи переход на режим экономии потребует также сокращения количества командировок сенаторов, в том числе и командировок за рубеж», -- отметил Кулаков. Всего же, говорил он, верхняя палата планирует сократить до 30% своих расходов в 2009 году.

Об оптимизации трат говорят и в Госдуме. Как сообщил ее спикер Борис Грызлов, расходы на содержание нижней палаты в 2009 году будут сокращены на 10%. А по завершении осенней сессии в декабре в целях экономии бюджетных средств депутаты лишились традиционного новогоднего фуршета. По словам Грызлова, сэкономленные средства пойдут на антикризисные меры.

В прошлом году в связи с кризисом увольнения прошли в правительствах и законодательных собраниях целого ряда регионов, в том числе Татарстане, Башкирии, Нижегородской области. Кроме того, о 25-процентном сокращении штата центрального партийного аппарата объявила и «Единая Россия».

Полная версия