Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Вузы без уроков физкультуры лишатся лицензий

Российские вузы, не способные обеспечить условия для занятия спортом, будут лишаться лицензий. Такой возможности не исключил Дмитрий Медведев. По его словам, вся система физвоспитания в школах и высших учебных заведениях нуждается в коренной модернизации.

Президент России Дмитрий Медведев во вторник на совместном заседании президиума Госсовета России и Совета по развитию физкультуры и спорта заявил, что российские вузы, в которых не созданы условия для занятий физкультурой и спортом, могут быть лишены лицензии.

«Мы не должны аккредитовывать учебные заведения там, где есть стол и стул. Это расточительно. Университет, который не способен обеспечить возможность занятий спортом, я скажу больше, возможно, лишать лицензии», -- сказал Медведев.

Медведев также сообщил о необходимости коренной модернизации системы физического воспитания в образовательных учреждениях, неразвитость которой приводит к ухудшению здоровья школьников и нравственной деградации подростков. «По статистике, 80% школьников ведут малоподвижный образ жизни. Сидят в классах, потом продолжают сидеть у компьютеров. Уроки физкультуры не везде, но много где проходят для «галочки», -- заявил Медведев. «Ценой такой неразворотливости становятся ухудшение здоровья почти у двух третей учащихся и зачастую физическая и нравственная деградация», -- отметил президент России.

Как передает РИА «Новости», по итогам заседания президиума Госсовета президент поручил правительству России утвердить стратегию развития в России физкультуры и спорта до 2020 года и в трехмесячный срок решить вопрос с оплатой труда тренерского состава. «По итогам сегодняшнего заседания я дам поручение правительству утвердить стратегию развития в России физкультуры и спорта до 2020 года. Также необходимо разработать нормативы по подготовке физкультурных занятий в вузах и школах», -- сказал он.

Ранее во вторник на встрече с губернатором Московской области Борисом Громовым Медведев похвалил Подмосковье за высокие темпы строительства спортивных объектов. «Мы уже не в первый раз приезжаем к вам в гости, чтобы посмотреть, как развиваются физкультура и спорт», -- сказал президент. По его словам, в Московской области сдается много самых разных объектов -- и больших, тяжелых, и маленьких. Медведев отметил необходимость сделать так, чтобы такие же темпы строительства культурно-оздоровительных сооружений были и в других регионах страны.

Мнение специалиста

Как считает ректор Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (РГУФКСиТ) Александр Блеер, лицензии у высших учебных учреждений вряд ли в ближайшее время начнут отбирать в массовом порядке. «Совершенно понятно, что с завтрашнего прямо не начнут отбирать аккредитацию», -- прокомментировал Блеер в интервью Infox.ru угрозы Медведева. В то же время, по его словам, подобные жесткие заявления приводят к самому главному - они заставляют задуматься о ситуации в сфере физического воспитания. И, по словам ректора, любой чиновник теперь побоится аккредитовать учебные заведения, не соответствующие определенным нормам.

Блеер сообщил, что в настоящее время в стране насчитывается более 3 тыс. вузов, в то время как во всем Советском союзе их было около тысячи. При этом часть из них не имеет необходимой материально-технической базы и должного спортивно-технического обеспечения. А без их наличия, согласился Блеер со словами Медведева, сказанными сегодня на заседании президиума Госсовета, «деградация учащихся неизбежна».

В то же время Блеер признал, что за последние годы сделано очень много в сфере развития физической культуры. «После распада СССР всего не хватало: начиная от спортивных площадок до инвентаря», - сказал он. Проблемы были и с преподавателями – и с их профессиональной подготовкой и уровнем заработной платы. Блеер сообщил, что в России 14 вузов готовят тренеров, но сколько вузов готовят учителей физкультуры – никто не знает. «Это система далека от совершенства», -- отметил ректор и выразил надежду, что в этом направлении тоже будут приняты меры.

Комментируя нормативы по проведению физкультурных занятий в учебных заведениях Блеер рассказал, что «сейчас есть небольшой разброд в умах». Ряд специалистов, по словам ректора, говорит: «Занимайтесь и все», в то время как другие считают, что должна быть стройная система, аналогичная системе ГТО в СССР. «Я сторонник того, что это должно быть комплексно», - сказал глава университета.

Он подчеркнул, что в настоящее время нужно, чтобы государство обратило внимание на существующие проблемы в области физической культуры. «Я думаю, что даны достаточно жесткие рекомендации… и в концепции развития физкультуры и спорта до 2020 года это будет максимально четко отражено», -- резюмировал Блеер.

По оценкам специалистов, более половины учащихся имеют ослабленное здоровье. Сотни тысяч освобождены от занятий физкультурой. Более двух третей учащихся общеобразовательных школ не занимаются спортом. На этом сказывается, в частности, недостаток необходимых условий для двигательной активности подрастающего поколения: залов для игровых видов спорта, кортов, футбольных полей, катков и т.п. Другой аспект, - это устаревшее и нередко ветхое состояние спортобъектов, а также регулярное повышение платы за использование земельных участков, на которых расположены спортивные объекты.

Недавно Минобрнауки России утвердил приказ о внесении изменений в государственные образовательные стандарты начального, общего, основного общего и среднего (полного) образования. Авторы документа поддерживают обновление Типового положения о высших учебных заведениях, которое позволяет создавать спортивные клубы в форме структурных подразделений вузов. Это упрощает проблемы финансирования и улучшения соответствующей материально-технической базы.

Полная версия