Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Обама ограничил бонусы бизнесменов

Обама ограничит топ-менеджерам Уолл-стрит получение ежегодных вознаграждений. Лимит в размере $500 тыс. вводится для руководителей компаний, получивших правительственную поддержку.

Президент США Барак Обама установит лимит на суммы вознаграждений, ежегодно выплачиваемые руководителям компаний. Правило будет распространяться на фирмы, которые получают финансовую помощь от правительства.

Как сообщает Reuters, об этих мерах Обама вместе с министром финансов США Тимоти Гейтнером объявит в Белом доме сегодня в 11.00 по местному времени (19.00 мск).

Как сообщил источник в администрации американского президента, лимит будет установлен на уровне $500 тыс. в год. Следовать новым правилам придется всем компаниям, получившим правительственную помощь. При этом исполнение распоряжения президента они должны будут доказать. Урезать бонусы обязаны будут также банки и другие компании, которые получат правительственную поддержку в будущем.

Ограничения должны будут применяться до тех пор, пока компания полностью не расплатится по всем правительственным кредитам.

Согласно новым правилам, в частности, банки должны будут предоставлять более подробную информацию о суммах, выплачиваемых руководству. Также налагаются ограничения на «золотые парашюты» (единовременные выплаты топ-менеджерам в случае увольнения) и вводится требование о большей прозрачности трат компаний, например на командировки, корпоративные вечеринки, конференции и ремонт офисов.

На прошлой неделе Обама пристыдил банкиров с Уолл-стрит за присуждение себе бонусов на миллиарды долларов даже после того, как кризис разразился и правительство начало тратить деньги бюджета на спасение экономики.

«Мы собираемся ввести некоторые очень четкие меры», -- сказал Обама в интервью «Си-эн-эн». «Это не национализация. Частное предпринимательство по-прежнему будет существовать, но люди станут ответственными и подотчетными. Именно это мы должны сделать в финансовой системе в целом», -- отметил он.

В ходе предвыборной кампании Обама обещал навести порядок во всех отраслях экономики. 28 января в палату представителей конгресса США был внесен и принят всего через пару часов после начала обсуждения новый пакет мер по стимулированию экономики размером в $825 млрд. Однако конгрессмены в процессе обсуждения решили снизить сумму до $819 млрд. Эти средства пойдут на финансовые дотации банкам и предприятиям, поддержку неплательщиков ипотечных и иных кредитов, снижение налогов.

Полная версия