Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

ВТБ увеличит уставный капитал на 200 млрд

В рамках программы докапитализации банковской системы уставный капитал ВТБ будет увеличен на 200 млрд рублей. После появления этой новости акции банка на фондовых биржах взлетели на 6%.

ВТБ, второй по величине российский банк, получит в уставный капитал 200 млрд рублей. Как сообщает РИА «Новости», об этом рассказал журналистам в среду источник в банке.

«Принято решение об увеличении капитала первого уровня на 200 миллиардов рублей», -- сказал он, не приведя при этом подробностей.

Вопрос о предоставлении дополнительного капитала, в том числе негосударственным банкам, обсуждался накануне на совещании правительства. Согласно сообщению пресс-службы правительства, в своем вступительном слове премьер-министр Владимир Путин предложил подумать над возможными способами увеличения собственного капитала банков. По итогам совещания, закончившегося поздно вечером, было принято решение о частичном «выкупе» банковской системы России. Как пишет газета «Коммерсантъ», зарезервированная на выкуп сумма составляет 32% совокупного капитала банков России. В частности, Сбербанку было обещано до 500 млрд рублей, ВТБ -- 200 млрд рублей, а ВЭБу --100 млрд рублей. Еще 400 млрд рублей может пойти на помощь частным банкам.

Ранее ВТБ получил от ВЭБа субординированный кредит в 200 млрд рублей на десять лет.

Взлет акций

После появления информации о докапитализации акции ВТБ совершили на фондовым рынке рывок вверх. На ММВБ их цена выросла на более чем 6%, и по состоянию на 13.30 они торгуются на уровне 0,0235 рубля за акцию.

В РТС акции ВТБ по сравнению с уровнем закрытия предыдущего дня растут на 6,7%.

Отчетность ВТБ

В январе группа ВТБ объявила предварительные итоги деятельности по состоянию на 30 сентября 2008 года. Согласно предварительному консолидированному отчету по МСФО в третьем квартале убытки составили $363 млн, а чистая прибыль за девять месяцев упала в более чем три раза.

Тем не менее в пресс-релизе ВТБ отмечалось, что роль банка в правительственной программе поддержки экономики позволила ему значительно увеличить объемы бизнеса за счет притока новых клиентов. А в долгосрочной перспективе ВТБ рассчитывает получить «значительные конкурентные преимущества» за счет роста объемов бизнеса вследствие роли банка в правительственной программе по укреплению экономики.

Полная версия