Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Страховщиков в России ждут тяжелые времена

Рынок страхования в России в ближайшие два года ожидают непростые времена. Как считает S&P, кризис приведет к изменению всей отрасли, в результате чего останутся лишь крупные и квалифицированные компании.

Российский рынок страхования все еще находится в стадии формирования и в 2009--2010 годах будет испытывать беспрецедентное давление в связи с вероятной рецессией российской экономики. Об этом говорится в отчете международного аналитического агентства Standard & Poor`s.

Отчет озаглавлен «Для российских страховщиков наступают непростые времена». По мнению аналитиков, снижаются рентабельность сектора, коэффициенты издержек, показатели капитализации, а рост страховых премий замедляется.

Общее низкое качество страховых инвестиционных портфелей (в том числе банковских депозитов и корпоративных облигаций) будет оказывать постоянное давление на страховой сектор. А сокращение ликвидности в российском банковском секторе будет лишь обострять проблему.

Потребительское кредитование сейчас фактически остановилось. В связи с этим прекратился и рост страхования физлиц, наблюдавшийся в 2007--2008 годах. Аналогичная ситуация наблюдается и в сфере корпоративного страхования, где S&P ожидает снижения тарифов из-за конкуренции.

В связи с этим, полагают аналитики, участников рынка страхования могут ждать в ближайшее время большие убытки.

В меньшей степени кризис затронет самые крупные и наиболее развитые компании. «Руководство крупнейших компаний осознает возможные проблемы и готово к их решению. Кроме того, крупные компании обладают хорошо развитыми процедурами риск-менеджмента», -- считает S&P.

Перераспределение рынка

Однако в этом есть и свой плюс: из сектора уйдут недостаточно квалифицированные и капитализированные страховщики. Останутся лишь те компании, которые имеют более высокий уровень прозрачности и качество услуг.

В настоящее время в России действует множество страховых организаций – на конец сентября их насчитывалось более 800. Однако степень концентрации рынка довольно высока. На долю десяти крупнейших страховых компаний приходится более 60% страховой премии. Остальная часть рынка фрагментирована и характеризуется большим числом мелких, недостаточно капитализированных компаний, занимающих очень небольшую долю рынка.

«Кризис, несомненно, приведет к изменению всей российской отрасли страхования, которая должна будет доказать свою устойчивость в нынешние непростые времена», -- подытоживается в отчете.

Полная версия