Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Медведев направил милицию на кризис

Власти России всерьез опасаются роста преступности в связи с экономическим кризисом и возможными увольнениями граждан. В пятницу Дмитрий Медведев призвал всю российскую милицию выйти на улицы и защитить страну от кризисных убийств, грабежей и уличных беспорядков.

Мировой финансовый экономический кризис может серьезно повлиять на состояние преступности, сотрудники милиции в условиях усиления борьбы с преступностью в период кризиса обязаны не допустить ущемления прав и свобод рядовых граждан, заявил в пятницу глава МВД России Рашид Нургалиев на расширенной коллегии министерства с участием Дмитрия Медведева.

Кризис входит в уличную фазу

«Главная задача - как можно больше внимания уделять вопросам состояния общественного порядка, -  заявил Медведев, - Тем более что мы находимся в довольно сложной ситуации, в условиях влияния глобального финансового кризиса, который обострил проблемы безработицы и вообще те проблемы, которые существуют в социальной сфере нашей страны».

Инспекторы по школьникам и пьяницамВ пяти регионах России МВД начало эксперимент по профилактике домашнего насилия, семейного пьянства, защиты детей от побоев и издевательств родителей. Этим начали заниматься «семейные инспекторы». Это новый институт, апробация которого проходит в Ставропольском крае, Кемеровской, Мурманской, Ростовской и Сахалинской областях.

Дмитрий Медведев призвал собравшихся вести постоянный мониторинг положения дел в регионах, на местах в целом, чтобы не допустить осложнений в данной сфере, сообщает пресс-служба МВД России. Министерство внутренних дел отреагировало еще в прошлом году, отменив запланированные сокращения сотрудников внутренних войск и патрульно-постовой службы -- эти подразделения в первую очередь отвечают за разгон несанкционированных митингов и поддержание порядка на улицах.

По мнению Медведева, "зло" может идти не только от недовольных кризисом россиян, но и от оставшихся без работы иностранцев. Преступность среди граждан, которые пребывают из ближайшего зарубежья, год от года  растет, отметил президент России. "В условиях двукратного сокращения рынка труда для иностранных рабочих возможно не только нелегальное использование рабочей силы, но и ухудшение криминогенной обстановки в целом", -- считает Медведев. Органам МВД нужно держать этот вопрос под своим постоянным контролем, подчеркнул президент.

«Финансово-экономический кризис вполне реально может спровоцировать не только нестандартные ситуации в обществе, но и серьезно повлиять на состояние преступности. Поэтому применение адекватных мер по поддержанию правопорядка не должно привести к ущемлению прав и свобод граждан», -- сказал в ответной речи министр внутренних дел России Рашид Нургалиев, выступая на итоговой коллегии МВД России.

Несмотря на разгон митинга протестующих против повышения пошлин на иномарки, доверие к милиции за минувший год у населения возросло. Это подтверждают данные Всероссийского центра изучения общественного мнения: количество граждан, выразивших недоверие милиции, сократилось с 38% до 30%. При этом в той или иной степени доверяют милиции более половины опрошенных, а почти 83%, в случае необходимости, готовы обратиться за помощью в органы внутренних дел. В 2008 году в милицию поступил 21,5 млн заявлений и обращений граждан. По сравнению с прошлым годом - это на 4,7% больше, что подтверждает, по мнению Нургалиева, доверие населения к МВД.  

В то же время, несмотря на ожидаемый рост преступлений со стороны мигрантов и оставшихся без работы российских граждан, общая картина преступности идет на снижение. В целом, за прошлый год количество зарегистрированных преступлений сократилось в среднем на 10,4%. При этом на 11,4% снизилось количество тяжких и особо тяжких преступлений, сократился и удельный вес этих преступлений. На 7,1% снизилось количество преступлений, совершенных в общественных местах, констатировали в МВД. Кроме того, на улицах городов и поселков установлено около 73 тыс. камер видеонаблюдения. В общественных местах оборудовано более 12 тыс. установок экстренной связи «гражданин - милиция». В результате на улицах городов и населенных пунктов совершено на 4,9% меньше преступлений, в том числе на 11,9% -- тяжких и особо тяжких на 11,9%.

Куда уходят миллиарды

Особое внимание МВД России обращает на распределение бюджетных средств в период финансово-экономического кризиса. По словам главы ведомства, в 2008 году правоохранительными органами в сфере экономики выявлено 448,8 тыс. преступлений, из которых к категории тяжких и особо тяжких относилось почти 40%. «На 3,5% возросло число выявленных экономических преступлений, совершенных в крупном или особо крупном размерах», -- отметил министр.

В прошлом году милиционеры уже проверили свыше 39 тыс. физических и юридических лиц, получивших средства из федерального бюджета и сразу же выявили 3,6 тыс. преступлений. В целом же, реализованный МВД РФ в 2008 году комплекс дополнительных мер государственного контроля за выделением и расходованием бюджетных средств, направляемых на поддержку финансового рынка, позволил выявить около 99 тыс. преступлений. Из них каждое шестое совершено в крупном или особо крупном размерах. Сумма возмещенного материального ущерба составила почти 20 млрд рублей, отметил глава МВД.

МВД России совместно с Росфинмониторингом по-прежнему проверяет информацию в отношении ряда коммерческих банков об использовании ими «теневых» схем, направленных на незаконное «обналичивание» и вывод денежных средств за пределы Российской Федерации. "Одной из основных проблем является отсутствие прозрачного механизма их распределения и расходования, должного уровня взаимодействия между экономическими, правоохранительными и контрольно-надзорными органами", -- сетуют в министерстве. И как следствие, отсутствие возможности оперативного получения информации о банках, которым выделяются средства, суммах траншей, целях и условиях их выделения, а значит - и дальнейшее отслеживание их движения. 

Кроме того, все чаще за коррупционные преступления к уголовной ответственности стали привлекаться высокопоставленные должностные лица. Из последних, наиболее значимых примеров -- возбуждение уголовных дел по фактам противоправной деятельности должностных лиц Краснодарского и Ставропольского краев, Ростовской, Тверской и Орловской областей.

В соответствии с президентским Планом по противодействию коррупции на 2008-2010 годы в главном информационно-аналитическом центре МВД формируется Реестр дисквалифицированных лиц, содержащий данные о чиновниках и предпринимателях, которым по приговору суда запрещено занимать руководящие должности. Сейчас в этом перечне уже более 5 тыс. бывших госчиновников, осужденных за коррупционные преступления.

Экстремизм по заказу национальностей

Ожидаемый всплеск преступности среди мигрантов и отсутствие занятости подростков на фоне экономической ситуации в стране скажется и на росте экстремистских преступлений. В МВД увидели новую тенденцию развития экстремизма в России. "К наиболее опасным проявлениям экстремизма обоснованно следует отнести организованную деятельность преступных сообществ в совокупности с совершением иных тяжких преступлений. И здесь особого внимания требует деятельность этнических преступных сообществ, которые для достижения своих коммерческих целей и расширения сфер влияния, передела собственности провоцируют конфликты с межнациональной окраской", -- сообщил Нургалиев.

"За деньги, но чаще за сомнительные ценности и лозунги, молодежь вовлекают в экстремистские группировки, участвующие в массовых нарушениях общественного порядка, погромах, убийствах людей другого вероисповедания и национальности", -- отметил министр.

В настоящее время, на учете в МВД стоит 302 объединения молодых экстремистов. В связи с этим в министерстве в прошлом году начал формирование Департамент по противодействию экстремизму, в функции которого входит: мониторинг происходящих процессов в экстремистской среде; профилактика, выявление и пресечение преступлений, а также - координация и взаимодействие с другими правоохранительными органами.

Полная версия