Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Правообладатель «Адмирала» получал взятки от пиратов

В Краснодаре представитель правообладателя фильма «Адмирал» уличен в коммерческом подкупе. За взятки он закрывал глаза на торговлю контрафактными дисками с кинокартиной. При получении 50 тыс. рублей он был задержан.

Милиция расследует уголовное дело сотрудника ООО «Калипсо», представляющего интересы правообладателя фильма «Адмирал». Он подозревается в коммерческом подкупе на 50 тысяч рублей со стороны предпринимателей, которые, по его словам, в Краснодаре торговали контрафактными дисками с этим фильмом. Как передает РИА «Новости», об этом рассказал в пятницу начальник оперативно-розыскной части по линии борьбы с экономическими преступлениями при УВД по Краснодару Сергей Кузьмич.Фамилию подозреваемого ведомство не называет.ООО «Калипсо» представляло интересы ЗАО «Дирекция кино». В обязанности задержанного сотрудника входило пресекать продажи контрафактных дисков с кинофильмами, правообладателем которых являлась «Дирекция кино».Из материалов дела следует, что представитель выявил у ряда краснодарских предпринимателей продажу нелицензионных дисков с кинофильмом «Адмирал», правообладателем которого является «Дирекция кино». После этого злоумышленник потребовал у торговцев деньги.«За незаконную реализацию кинофильма «Адмирал», который поступил в розничную сеть Краснодара, данный представитель просил от предпринимателей по 50 тысяч рублей за необращение к ним с претензией правового характера. В настоящее время установлены двое (потерпевших). По нашей информации, есть еще ряд эпизодов, сейчас они проверяются», -- сказал Кузьмич.Он уточнил, что это преступление удалось раскрыть после того, как один из пострадавших обратился в правоохранительные органы.

Злоумышленник задержан 21 января при получении 50 тысяч рублей. Сейчас он находится в СИЗО.

Борьба с пиратами

Как сообщал накануне на пресс-конференции заместитель начальника по экономической безопасности ГУВД по Москве, в течение прошлого года сотрудники правоохранительных органов выявили более 2 тыс. преступлений в сфере интеллектуальной собственности.

Последняя крупная подобная операция была проведена на станции Москва-Товарная Октябрьской железной дороги. Там были задержаны и поставщики, и покупатели контрафактных дисков, а также изъято около 1 млн пиратских видеозаписей с картинами «Самый лучший фильм 2», «Обитаемый остров», «Стиляги», «Любовь-морковь 2», «Рок-н-рольщик» и др. Стоимость изъятой продукции составляет 120 млн рублей.

А в начале февраля компания ООО «Видео 24», работающая в сфере обеспечения легальной дистрибуции видеоматериалов в сети интернет, опубликовала исследование. Компания подсчитала, что пираты отнимают четвертую часть доходов отечественного кинопроката. Только пиратские сайты выручили за прошлый год $200 млн на нелегальном размещении киноконтента в сети.

Полная версия