Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Медведев: кризис не достиг пика

Кризис далек от завершения и оживление экономики начнется не ранее 2010 года, сообщил Дмитрий Медведев. В связи с этим президент призвал сохранить необходимые ресурсы, не допустить взлета цен, но при этом выполнить все обязательства в соцсфере.

Власти России должны сохранить необходимые ресурсы на случай продолжения мирового финансового кризиса. Как сообщает РИА «Новости», об этом заявил президент России Дмитрий Медведев на совещании по экономическим вопросам в Кремле.

По его словам, глобальный экономический кризис еще не достиг своего пика. «Об этом говорят и оценки экспертов, и мое общение с лидерами других государств», -- отметил Медведев.

По его словам, «прогнозы делаются самые разные, но ни один из них не предполагает оживления мировой экономики до 2010 года; большинство аналитиков и практиков предполагают, что следующий год будет очень тяжелым».

В связи с этим глава государства подчеркнул, что не следует ожидать ни существенного роста внешнего спроса на российскую продукцию, «ни возобновления притока капитала в тех объемах, которые мы хотели бы получить».

«В такой ситуации нужно еще раз проанализировать, как скорректировать наши действия, и прежде всего бюджетную политику. Главный приоритет остается прежним -- выполнение всех социальных обязательств, которые мы брали на себя», -- сказал Медведев. Кроме того, президент потребовал не допустить взлета цен.

Медведев отметил, что у России «есть неплохой резерв» -- это 5 трлн рублей в резервном фонде и 3 трлн рублей в фонде национального благосостояния. «Мы можем сохранить бюджетные расходы в этом году, не прибегая к избыточным и дорогим заимствованиям», -- сказал Медведев.

О том, что экономика начнет выходить из кризиса в 2010 году, а наибольший спад придется на весну-лето, ранее заявлял и премьер-министр России Владимир Путин. Однако, как уверил он участников Международного экономического форума в Давосе в конце января, кризис не заставит российские власти отказаться от заявленных приоритетов. «Кризис лишь активнее заставляет нас продвигаться по заявленным приоритетам», -- отметил он.

По словам премьера, в отличие от многих стран Россия накопила значительные резервы и может «уверенно пройти период глобальной нестабильности».

Полная версия