Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Иран согласился на переговоры с США

Президент Ирана принял приглашение Барака Обамы сесть за стол переговоров. По его словам, Тегеран готов к диалогу, если США будут уважительно относиться к Ирану.

Президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад во вторник приветствовал намечающиеся коренные изменения в политике Соединенных Штатов.

«Новая американская администрация объявила, что она хочет инициировать изменения и встать на путь диалога. Вполне очевидно, что это существенное изменение должно быть фундаментальным, а не тактическим. И очевидно, что иранская нация приветствует эти изменения», -- цитирует Reuters слова иранского президента, выступившего на праздновании 30-летия революции.

Ахмадинеджад заявил, что готов к диалогу с американцами. «Иранская нация готова к проведению переговоров, но переговоры должны проходить в справедливой атмосфере на основе взаимного уважения», -- отметил он.

Накануне на пресс-конференции в Белом доме президент США Барак Обама объявил о намерении пересмотреть политику в отношении Ирана и «в ближайшее время сесть за стол переговоров». «В ближайшее время мы (руководство США и Ирана) начнем искать подходы друг к другу. Затем сядем за стол переговоров и изменим наши отношения в лучшую сторону», -- заявил Обама.

Сегодня Иран отмечает 30-летнюю годовщину революции 1978--1979 годов, ежегодно отмечаемой на 22-й день бахмана -- зимнего месяца иранского календаря. В этом году он выпал на 10 февраля. Эта дата в 1979 году ознаменовала распад последнего правительства последнего поддерживаемого США шаха Мухаммада Резы Пехлеви, который в скором времени сбежал из страны. После этой революции иранско-американские отношения резко ухудшились, а позднее стали фактически враждебными. В 1980 году радикально настроенная группа студентов взяла штурмом американское посольство в Тегеране, где 52 американца удерживались в заложниках на протяжении 444 дней. После захвата Вашингтон разорвал дипломатические отношения с Ираном.

После того как Белый дом возглавил Джордж Буш, отношения между двумя странами накалились до предела, а в СМИ широко обсуждалась информация о возможной военной операции. Об изменении политики в отношении Тегерана Барак Обама начал говорить еще во время своей предвыборной кампании, однако еще в начале февраля в иранском руководстве заявляли, что каких-либо практических изменений пока не видят.

Ранее Ахмадинеджад заявлял, что США должны коренным образом изменить позицию по отношению к Ирану, если действительно хотят улучшить отношения с исламской республикой. Кроме того, он отмечал, что действительным свидетельством объявленной Обамой "политики перемен" станет вывод американских войск из всех стран мира.

Полная версия