Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Прекращены поиски россиян с пропавшего судна

Прекращены поиски пропавшего в Японском море в конце декабря судна с 12 россиянами на борту. Предполагается, что теплоход попал в шторм и затонул. Удалось найти лишь тела двоих членов экипажа.

Полностью прекращены поиски пропавшего в конце декабря панамского судна Ji Won No.1, на борту которого находились 12 россиян. Как сообщил Infox.ru дежурный Владивостокского спасательного координационного центра, такое решение принято сегодня в 08.00 по местному времени (01.00 мск).

Каких-либо следов теплохода и числящихся пропавшими без вести членов его экипажа не обнаружено.

По его словам, до этого времени поиски велись экипажами судов, проходящих в районе предполагаемого исчезновения судна. Активная же фаза поисковой операции закончилась еще 21 января.

По словам дежурного Владивостокского СКЦ, в ходе поисково-спасательной операции обнаружены два тела, принадлежащих членам экипажа судна.

22 декабря 2008 года теплоход Ji Won No.1 под флагом Панамы (судовладелец – южнокорейская фирма) вышел из порта южнокорейского порта Мухо и работало у берегов Японии. 25 декабря связь с судном была потеряна. Японские спасатели начали поиски судна, однако они успеха не принесли и операция была свернута 21 января. Предполагается, что судно затонуло, попав в шторм.

19 января близ японского острова Хоккайдо было найдено тело одного из членов экипажа: на нем был спасательный жилет с названием судна, а также четыре российских паспорта, принадлежащих жителям Приморского края. Позднее в море обнаружено тело еще одного погибшего, но до последнего времени идентифицировать его как члена экипажа не могли.

Всего на борту судна находились 12 членов экипажа в возрасте от 21 года до 58 лет — жители Приморского края.

СКП сейчас проводит проверку по факту исчезновения судна, а также устанавливает обстоятельства трудоустройства российских моряков на иностранное судно, характер выполняемой ими работы и т.д.

Полная версия