Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Рунет напуган законом о борьбе с пиратством

Крупные интернет-компании готовят обращение к главе Минкомсвязи. Они обеспокоены рассматриваемой Госдумой поправкой, в соответствии с которой всем пользователям, что-либо копирующим из интернета, грозит наказание.

Лидеры российского интернета напуганы поправкой в Гражданский кодекс, которую сейчас рассматривает Госдума. Как пишет газета «Ведомости», владелец прав на контент сможет засудить почти любого пользователя и провайдера.

В связи с этим ассоциация «Интернет и бизнес», объединяющая 20 компаний, работающих в рунете («Яндекс», Google, mail.ru, Rambler и другие), готовит обращение к министру связи и массовых коммуникаций Игорю Щеголеву.

По словам президента ассоциации Алексея Беляева, поправка к ч. 4 ст. 1273  Гражданского кодекса угрожает пользователям тем, что они не смогут свободно использовать контент (тексты, музыку, видео и так далее) в личных целях. Эта статья регулирует нормы «свободного воспроизведения произведения в личных целях».

Согласно действующему варианту статьи российский гражданин может не выплачивать вознаграждение авторам и правообладателям, если «воспроизводит произведение» в личных целях. Поправка, принятая Госдумой во втором чтении, устанавливает, что гражданин вправе это делать только «в случае необходимости».

В результате незаконным может быть признано копирование из интернета на компьютер любого контента, в том числе необходимого для работы интернет-браузера и поисковика (копирование и есть «воспроизведение» в терминах закона). Это может спровоцировать тысячи судебных исков о нарушении авторских прав, в качестве соответчика будут привлекаться сервис-провайдеры (владельцы хостингов, поисковики).

По словам старшего юриста «Яндекса» Ульяны Зининой, нарушение исключительных прав может повлечь за собой штраф от 10 тыс. до 5 млн рублей, а в случае крупного ущерба -- даже лишение свободы сроком до двух лет.

Поправка к ч. 4 ст. 1273  Гражданского кодекса была принята Госдумой 30 января с целью приведения законодательства к стандартам, требуемым для вступления в ВТО. Поправка была одобрена депутатами, несмотря на заключение правового управления Госдумы. Оно отмечало некорректные формулировки закона. В частности, критерий «в случае необходимости» юристы сочли неконкретным и «его толкование на практике может стать источником споров».

По данным Международной федерации фонографической индустрии, в настоящее время 95% музыки в интернете скачивается нелегально. При этом за 2008 год число законно скопированных музыкальных файлов возросло на четверть. Тем не менее 40 млрд файлов было незаконно выложено в файлообменные программы.

Полная версия