Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Отселенных сочинцев разместят с пансионатах

Для строительства олимпийских объектов в Сочи необходимо освободить 4,5 тыс. га земли. Отселенных жителей разместят в санаториях и пансионатах, пока будут строиться новые дома. А первые пять семей уже выбирают себе квартиры.

Часть сочинцев, чьи земельные участки изымаются под олимпийское строительство, переедут во временное жилье, в том числе в санатории и пансионаты на период строительства для них домов. Как передает РИА «Новости», об этом сообщил вице-губернатор Краснодарского края Василий Надзирадзе на брифинге в информационном центре «Сочи 2014».

По его словам, в городе создан временный переселенческий фонд, куда люди могут переселиться на период строительства для них жилья. В него входят многоквартирные дома, а также пансионаты и санатории. «Люди там могут находиться до конца 2009 -- начала 2010 года, пока им не построят жилье», -- отметил он.

Первые пять семей, которые проживают в Имеретинской долине Сочи, уже выбирают новые квартиры для проживания, сообщил, в свою очередь, вице-президент ГК «Олимпстрой» Александр Саурин.

Объемы сноса

По его словам, всего для строительства олимпийских объектов к Зимним играм 2014 года в Сочи зарезервировано 4,5 тыс. гектаров земли. Из них под индивидуальное жилищное строительство в свое время были выделены 2214 участков, на 1,9 тыс. из них сейчас находятся строения, подлежащие сносу.

Для переселения жителей Имеретинской долины будет построено более 100 домов, а для тех, кто останется жить в долине, будет нарезано по семь соток земли. По предварительной оценке, переселяемым жителям необходимо 1 тыс. квартир разной площади.

Cам перечень федеральных земель для переселения жителей Сочи, участки которых изымаются под олимпийское строительство, вероятно, будет утвержден правительством уже в феврале.

Как известно, переселенцы имеют право на выбор получить денежную компенсацию за своих участки или же получить готовое жилье. 80% граждан предпочитают остаться в районе своего прежнего проживания. 20% хотели бы получить денежную компенсацию.

Краснодарский вице-губернатор также сегодня отметил, что права сочинцев при изъятии земель никак не нарушаются.

Между тем около недели назад в СМИ появилась информация, что жители Сочи готовят жалобу на российское правительство в Европейский суд. По их словам, решения по сносу домов принимаются тайно, никакой процедуры выбора нет, а населению «поступают лишь угрозы переселения и сноса». Жители также заявляют, что им ничего конкретного не предлагают. Есть только устные обещания чиновников, но никаких документов о соблюдении прав жителей Сочи не существует.

Полная версия