Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Два чиновника Россельхознадзора пойманы на взятке

В Москве при получении взятки задержаны два высокопоставленных чиновника Россельхознадзора. Они предложили одной из фирм за 1 млн рублей закрыть глаза на нарушения природоохранного законодательства.

Сотрудники главного управления МВД России по Центральному федеральному округу (ЦФО) задержали во вторник Москве чиновника столичного управления Федеральной службы России по ветеринарному и фитосанитарному надзору, подозреваемого в получении крупной взятки, сообщил в среду РИА «Новости» источник в правоохранительных органах столицы.

По его словам, подозреваемый является в управлении заместителем начальника отдела государственного, земельного, лесного контроля и надзора.

«Сотрудники МВД в Борисовском проезде у дома 44 задержали чиновника, а также главного госинспектора того же управления, которые путем вымогательства получили взятку в размере миллиона рублей от юрисконсульта ООО «Мицар» за невнесение в акт проверки указанного общества выявленных нарушений природоохранного законодательства», -- сказал источник.

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

ООО «Мицар» -- дистрибутор крупнейших отечественных кабельных заводов страны, предлагает более 10 тыс. наименований (кабель, провод, кабельная арматура, электрооборудование, светотехника). Ее головной офис находится в Санкт-Петербурге, региональный представитель в Москве -- ООО «Мицар-энерго». В Московской области также находится склад продукции.

Взяточники в Россельхознадзоре

В начале февраля был вынесен приговор начальнику Истринского межрайонного отдела управления Россельхознадзора по Москве и Московской области 45-летнему Юрию Лебедеву. Он был задержан 1 сентября 2008 года при получении в салоне служебной машины взятки в размере 50 тыс. рублей. Согласно выводам следствия чиновник предложил руководителю одного из подмосковных предприятий, где было выявлено нарушение правил производства пиломатериала, вынести минимальное наказание в обмен на взятку. Чиновник предлагал наложить на юридическое лицо минимальный штраф -- 5 тыс. рублей и не арестовывать пиломатериалы. В ходе следствия взяточник раскаялся, и с учетом положительных характеристик подсудимого суд приговорил его к полугоду колонии-поселения.

А в ноябре 2007 года за взятку были задержаны четыре высокопоставленных сотрудника Россельхознадзора. Среди них – руководитель управления по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Москве и Московской области Алексей Волков, а также начальник правового отдела управления Роман Слесаренко, главный специалист отдела Вячеслав Рагулин и главный госинспектор отдела по Сергиево-Посадскому району Андрей Орлов. Они обвиняются в «получении взятки по договору купли-продажи имущества стоимостью 16,2 млн рублей, то есть в особо крупном размере». За возобновление лицензии военно-охотничьего хозяйства Заболоцкого межрегионального военно-охотничьего общества Генштаба в Сергиево-Посадском районе они требовали назначить на должность директора хозяйства жену Андрея Орлова. Кроме того, был составлен договор об отчуждении 51% уставного капитала хозяйства. В настоящее время расследование уголовного дела в отношении четырех чиновников завершено и материалы переданы обвиняемым для ознакомления.

Полная версия